Новости

Новости

В артемовском поселке храм засиял золотыми куполом и крестом

Фото: © Автор

"Золотые купола России

Возрожденных храмов и церквей

Засверкали вновь под небом синим,

Православных радуя людей."

В. Наумова

22 декабря колокольня храма в поселке Красногвардейском была увенчана золотыми куполом и крестом.

Не из стихов прихожане храма во имя Святой Живоначальной Троицы узнали, какую безмерную радость может подарить сияние над родным храмом.

Исполнилось то, о чем так мечтали красногвардейцы: купол и крест, проделав долгий путь из города Трехгорный Челябинской области, были водружены. И даже непогода с сильнейшими ветрами и снегопадами не стала препятствием этому.

Чтобы задуманное исполнилось, прихожане скромного сельского храма молились о Божьей помощи и аккуратно откладывали средства на приобретение, доставку и установку такой красоты.

"Помощь Господа ощущалась всегда, - рассказывают прихожане храма. - А в этот день особо. Когда связь с ребятами, которые везли нашу ценность, пропала, мы все вместе встали на молитву. Читали акафист Николаю Чудотворцу. И только произнесли последние слова, как дверь в храм открылась, и раздался голос: "Мы купол привезли"

Настоятель храма протоиерей отец Николай Трушников вместе с прихожанами отслужили чин освящения креста и купола при их постановке на храм.

Современные купола не облицовывают золотом, не растворяют металл для этого в ртути и не наносят полученную амальгаму на горячий медный лист, как делали это много лет назад. Сегодня их изготавливают из особо прочных композитных материалов с покрытием из титановых сплавов, срок службы которых более 50 лет. Но от этого они не становятся менее красивыми и не перестают дарить радость и восторг всем тем, кто встречает их на своем пути.

Два купола, как в Свято-Троицком храме, встречаются не так часто и знаменуют собой божественную и человеческую природу Иисуса Христа. Считается, что их форма, напоминает пламя церковной свечи. Теперь за километры от храма видны две "свечки", одна из которых зажжена и горит на солнце золотом. "Пламя" от них крестами устремляется к небесам, а с ним людские молитвы и благодарность Господу - Слава Богу за все!

1
2
3
5
6
7
9
10
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.