Новости

Новости

В Артемовской ЦРБ подвели итоги работы в 2021 году

В больнице в 2021 году появилось немало нового оборудования
Фото: © artcrb

Всё новые отделения ЦРБ приобретают статус межмуниципальных медицинских центров, в которых лечатся жители не только Артемовского, но и других районов. 2021 год не стал исключением в этом плане.

Весной 2021 года на базе неврологического открылось первичное сосудистое отделение. Национальный проект «Здравоохранение» помог Артемовскому городскому округу решить жизненно важную проблему: теперь больные с острым нарушением мозгового кровообращения могут получать медицинскую помощь без потери драгоценного времени, обследоваться и лечиться рядом с домом, а не за десятки километров в другом районе.

Минздрав Свердловской области приобрел для Артемовской ЦРБ современный компьютерный томограф; на областные субсидии закуплено другое медицинское оборудование и мебель. На ремонт и оснащение ПСО израсходовано около 60 млн. рублей.

В расширенном отделении неврологии продолжают проходить лечение и «обычные» пациенты неврологического профиля.

На базе кардиологического отделения Артемовской ЦРБ в 2021 году начал работать межмуниципальный центр помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

Кардиологическое отделение расширено до 30 коек, десять из них предназначены для пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). К каждой койке, где предполагается лечение такого пациента, подведен кислород. Закуплено оборудование, налаживается взаимодействие стационара ЦРБ с поликлиникой и с подведомственными больницами других территорий. Ведется работа по привлечению новых кадров и повышению квалификации имеющихся.

В 2021 году начались работы по внедрению «бережливых» технологий в женской консультации. Это подразделение больницы вслед за детской поликлиникой стало участником региональной программы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Организация работы, навигация становятся удобнее для пациентов и медиков, когда меняются оснащение и интерьер.

В уходящем году больница получила много нового оборудования по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Самые крупные приобретения – цифровой рентген-аппарат, высококлассное эндоскопическое оборудование, аппараты ультразвуковой диагностики.

В сентябре 2021 года начал действовать совместный проект Артемовской ЦРБ и Центра образования и профессиональной ориентации. На курс «Младшая сестра милосердия» набрано две группы учащихся 9-11 классов.

Занятия проводят опытные медицинские работники АЦРБ. Они знакомят детей с основами разных направлений медицины, азами фармакологии, учат проводить антропометрические измерения, беседовать с пациентами для сбора анамнеза, ухаживать за лежачими больными и так далее.

Ребятам, по их отзывам, заниматься очень нравится. Они намерены связать свою жизнь с медициной. Руководство больницы надеется увидеть этих девушек и юношей после окончания медицинской академии в стенах АЦРБ.

В уходящем году появились восемь уполномоченных домовых хозяйств, которые теперь могут оказать доврачебную помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других угрожающих состояниях жителям отдаленных сельских территорий.

Для них приобретены новые современные аптечки-укладки, укомплектованные всем необходимым, от бинтов и пластыря до шин и мягких носилок.

Нынешнее время во всех отношениях очень непростое, но руководство и коллектив ЦРБ стараются делать всё возможное, чтобы медицинская помощь была доступной и качественной.

В 2021 году Артемовская центральная районная больница награждена Премией профессионального признания «Медицинский Олимп».

Ещё по теме

27 апреля 2024
⚡️Глава регионального Минздрава Андрей Карлов подвел итоги 2023 года на заседании коллегии 24 апреля. В топ рекордов…
19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.