Новости

Новости

Будем жить по-новому! Какие изменения в законах действуют в 2022 году

Немало перемен ждет нас в наступившем году. Президент Путин в последний рабочий день, 30 декабря:

- отменил обязательный техосмотр
- продлил "дачную амнистию" до 1 марта 2031 года
- запретил банкам списывать соцвыплаты граждан за долги
- ввел уголовное наказание для лихачей-рецидивистов

Также подписаны законы:

- о правовом статусе таунхаусов
- о наказании за неполную уплату алиментов
- обязывающий граждан эвакуироваться из зоны ЧС
- о дистанционном участии в заседании судов и подаче иска по интернету
- о единой государственной биометрической системе
- о внесудебной блокировке сайтов
- о Fan ID.

О некоторых нововведениях рассказываем подробнее сегодня, о других - позже, когда будут нормативные разъясняющие документы.

Перемены для пенсионеров

Неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявлений на пересчет пенсий для получения социальных доплат до прожиточного минимума, перерасчет будет производиться автоматически.

Пенсии, социальные доплаты, будут автоматически начисляться за 2 года до выхода на пенсию безработным гражданам, если они не могут официально трудоустроиться, и, при наступлении пенсионного возраста, гражданам с ограниченными возможностями. Также автоматически будут начисляться доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности, если трудовой стаж составляет 30 и более лет.

При оформлении пенсии в Пенсионном фонде РФ личное присутствие не потребуется, заявление можно будет подать через портал «Госуслуги», все необходимые документы будут в ПФР.

Пожилых людей, признанных банкротами, освободят от удержаний из пенсии.

С 2022 года россияне, проживавшие в сельской местности не менее 30 лет, смогут получать надбавки в размере 25 процентов.

Мужчины старше 45 лет и женщины старше 40 лет смогут увидеть информацию о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах на портале «Госуслуги».

С 1 января будут проиндексированы страховые пенсии для неработающих пенсионеров. В бюджете уже заложена индексация в размере 5,9%, но она ниже уровня инфляции в 8% по итогам года. В соответствии с действующим законодательством индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров должна проводиться на уровне выше годовой инфляции.

Многодетные семьи не будут платить налога с продажи жилья

Освобождаются от выплаты НДФЛ те семьи, которые на полученные от продажи средства приобретают другую недвижимость большей площади. Нововведение касается средств, полученных начиная с 1 января 2021 года. Есть условия. Во-первых, продажа старой и покупка новой недвижимости должны быть осуществлены в один и тот же год. Во-вторых, проданное жилье не должно быть дороже 50 млн рублей, а цена не превышает кадастровую стоимость нового жилья. В-третьих, на момент приобретения члены семьи не должны иметь в собственности другое жилье, площадь которого составляет более половины размеров новой недвижимости.

Отмена обязательного техосмотра

Автомобилисты и мотоциклисты с 1 января освобождены от обязанности проходить техосмотр и получать диагностическую карту для оформления полиса ОСАГО. Обязательной процедура останется для такси, автобусов, грузовиков, а также, если автомобиль старше 4 лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену собственника.

Электронные больничные

Теперь только в таком виде, от бумажных отказались окончательно. Документ будет подписываться врачом электронной подписью, а затем направляться в Фонд социального страхования.

Прожиточный минимум для должников

С 1 февраля средства в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, в 2022-м он составит 13 793 рубля, должникам будут оставлять. Чтобы сохранить эту сумму должнику нужно обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, указав сведения о банковской карте или счет, на который перечисляется доход, информацию о размере и источнике дохода.

Пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход, банки будут обязаны соблюдать это требование. Нововведение не затронет долги при взыскании алиментов, возмещении причиненного преступлением ущерба и вреда здоровью, компенсации морального вреда, вреда в связи со смертью кормильца, административные и судебные штрафы.

Медсправки для водителей по новым правилам

С 1 марта водители, лишенные ранее прав из-за пьяной езды, должны будут сдать анализ на кровь и мочу для получения медсправки. Тех, у кого обнаружат следы уколов, заметят повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, эмоциональную неустойчивость и другие клинические признаки наркомании или алкоголизма, будут направлять на дорогостоящий лабораторный анализ.

На сельхозземлях разрешат строить жилье

С 1 марта 2022 года фермеры смогут построить жилье рядом со своим хозяйством. Чтобы не допустить массовую застройку, разрешили возвести только один дом не выше трех этажей и не больше 500 кв.м. Площадь под домом тоже ограничили, она не может превышать 0,25% от площади участка.

Налоговый вычет за фитнес и спорт

Вычет будет применен к суммам, которые были потрачены с 1 января 2022 года, то есть впервые его можно получить лишь в 2023м году. Для этого нужно уже в новом году оставлять на хранение чеки и договоры. Получить деньги можно будет и на детей. Среди услуг значатся физическая подготовка и физвоспитание, обеспечение участия в официальных спортивных мероприятиях, разработка тренировочных программ и планов занятия физкультурой. Максимальная сумма составит чуть больше 15 000 рублей.

Налог на вклады

В 2022 россияне впервые заплатят налог с процентов по вкладам, закон уже действует, но извещения придут в новом году за 2021-ый. НДФЛ облагается не весь доход: остается минимум, который налоговая не трогает. Этот минимум рассчитывают каждый год: берут миллион рублей и применяют к нему ключевую ставку Банка России на 1 января года, за который начислен налог.

То есть в этот раз будут учитывать ключевую ставку от 1 января 2021 года. Тогда она была 4,25%, соответственно заплатить налог нужно будет тем, чьи доходы по вкладам составили больше 42 500 рублей. После того как банк предоставит информацию в ФНС, это будет не позднее 1 февраля, вкладчику будет направлено уведомление на уплату НДФЛ по почте и в личный кабинет налогоплательщика.

Соцсети обязали открыть филиалы в России

Иностранные IT-компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч пользователей должны открыть представительства в России. Список таких будет формировать Роскомнадзор, сейчас это касается в том числе Google, Apple, Meta Platforms, Twitter, TikTok, Telegram. Кроме этого, компании должны разместить на своем сайте форму обратной связи, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, установить на сайт рекомендованный ведомством счетчик посещаемости и ограничивать доступ к информации, нарушающей российские законы. Санкции за нарушение допускают ряд ограничений, а также полное прекращение работы соцсети в России.

Fan ID для болельщиков

В 2022-м попасть на стадион можно будет только при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении установленного порядка идентификации и аутентификации. Без паспорта болельщика не получится даже купить билет. Заявление на оформление документа можно будет подать через портал «Госуслуги». Fan ID не выдадут, если ранее совершались нарушения общественного порядка на том или ином спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ.

Планируется

Введение QR-кодов в общественных местах
Пока не принят окончательно, сейчас обсуждается в регионах. Предусматривает введение COVID-free зон в местах проведения массовых мероприятий, общепита, розничной торговли и культурных учреждениях. Предполагается, что список таких зон будут составлять в регионах, доступ будет обеспечен тем, у кого есть сертификат привитого, сертификат переболевшего или ПЦР-тест и медотвод от вакцинации.

 

Ещё по теме

02 февраля 2024
Разбираемся, что изменилось для автомобилистов в России за недавнее время и что обязательно нужно знать в феврале 2024…
29 января 2024
В Центре досуга «Горняк» наградили победителей конкурса «Новогодний Артемовский городской округ — 2024».
12 января 2024
Новогодние праздники пролетели быстро, согласны? Но остались хорошие подарки и вера в чудеса. Давайте перенесемся во…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.