Новости

Новости

Очередь у родника. Пожалуй, пора в артемовском селе вводить режим раздачи воды

Родник бьет на правом берегу реки Ирбит. Для удобства населения, по дну реки проложен трубопровод до левого берега - в Сосновый Бор
Фото: © Наташа Мухоярова

 «Испить бы водицы», - подумала после бурных возлияний часть артемовцев 1 января. А что делать, если в кранах аварийный свист и ни одной капельки живительной влаги? Конечно, идти за водой в магазин, а лучше ехать на родники, благо их в районе немало. Заодно, по дороге можно насладиться живописно занесенной снегом зимней местностью.

Почти каждый населенный пункт Артемовского городского округа может похвастаться своим источником живительной влаги. Одним из таких, набирающим свою популярность, стал родничок «Хрустальный» в поселке Сосновый Бор. Очередь за водой там выстраивается с самого утра, а в выходные дни – просто не протолкнуться. Не стала исключением и предпраздничная неделя в декабре.

Об одном таком дне и рассказали наши подписчики-сосновоборцы. По словам сельчан, в конце года на сосновоборском водоводе случилась очередная авария. «Буланашское ЖКХ», по согласованию с управляющей компанией «Наш дом», перекрыла подачу воды части поселка, в которую попали и несколько многоквартирных домов. По сложившейся недоброй традиции, компании не удосужились предупредить жильцов о плановых отключениях. И сельчане, не успевшие запастись водицей впрок, тонкой вереницей потянулись к природному источнику питьевой, который находится в полукилометре от центра поселка.

Кто с бидончиком, кто на саночках с парой канистр - люди приходили на «Хрустальный» и с удивлением видели огромные очереди иногородних, которые всегда приезжают «экипированные» емкостями под завязку. Каждая машина «горожан» набирает не менее 100 литров воды, а некоторые и по 500. Понятное дело, местным, чтобы набрать свои пару литров, приходится ждать своей очереди часами. Но как-то раньше обходилось миром. Среди сосновоборцев даже появился пароль на проход без очереди – «я – абориген» или «аборигенам без очереди», и приезжие, всегда улыбаясь, пропускали местных.

То ли предпраздничное напряжение сказалось, то ли парад планет подействовал, но что-то пошло тем днем не так, если случился следующий разговор.

- Я абориген. Мне – без очереди.

- У нас последняя канистра.

- А у нас единственная.

- Вот и ходите по ночам, если вам воды надо, вы же местные!!!

Сказано это, по словам сельчан, было без намека на иронию. Эти слова очень обидели сосновоборцев, ведь «Хрустальный» - это их гордость и надежда. Много лет жители улицы Береговой, на которой расположен родничок, ухаживают за ним. Выкашивают территорию, садят цветы, вывозят мусор. А его с каждым днем становится все больше и больше. Приезжие гости иногда доходят до абсурда – у родника оставляют пакеты с домашними отходами.

«Если привезли за десятки километров с собой мусор или у вас сломалась канистра – выбросьте их в контейнеры. У нас по всему поселку их наставили. Зачем у родника оставлять? А некоторые и в родник умудряются накидать крышек, окурков, остатки прикорма для рыбы. Разве это по-людски?» - рассказывают местные жители.

Вода – это наше достояние. Ученые мужи говорят, что в ближайшее время, за чистую питьевую будут идти войны. Но нам этого не стоит опасаться, ведь Россия одна из стран, которая обладает достаточными природными ресурсами, которые смогут обеспечить население питьевой водой. Стоит только бережно относится не только к источникам, но и к друг другу.

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.