Новости

Новости

Артемовцы побывали на престольном празднике храма в селе Бичур

С Божией помощью следующий престольный праздник пройдет в самом храме.
Фото: © Василий Малыгин

31 декабря, в последний день уходящего года прихожане артемовского храма в честь иконы Божией Матери «Умиления» вместе с настоятелем иереем Андреем Малашенко отправились на престольный праздник в храм села Бичур. В этот день православная церковь чтит память Святителя Модеста Иерусалимского, во имя которого и был построен на месте прежнего, разрушенного в годы лихолетья, красавец-храм.

К большой радости, на престольный праздник собралось немало местных жителей, были также и гости из Екатеринбурга. На Божественной литургии, которая состоялась во временном «молитвенном доме», все вместе молились о здравии, просвещении и укреплении в вере сельчан, об упокоении усопших служителей храма, и о помощи Божией в деле восстановления святыни.

В своем пастырском слове батюшка напомнил, что святителю Модесту было поручено управлять Иерусалимской церковью в очень тяжёлое для Палестины время. Тогда, в 614 году, на Палестину и Сирию напали войска персидского царя Хозроя. Они перебили 90 тысяч христиан и разрушили христианские храмы, а иерусалимского патриарха Захарию и множество христиан вместе со святыней - Крестом Господним, взяли в плен.

Святой Модест при поддержке Александрийского патриарха Иоанна Милостивого восстановил разрушенные христианские святыни, в том числе храм Гроба Господня, и с честью похоронил останки убитых иноков из обители святого Саввы Освященного. А через 14 лет, после кончины патриарха Захарии святой Модест был поставлен патриархом Иерусалимским.

Также заметил, что в наше непростое время святитель Модест несомненно помогает нам, немощным, своими святыми молитвами у престола Божия.

Праздник продолжился тёплой духовной беседой за праздничным столом со вкусными постными угощениями, которые заботливо приготовили бичурские жители. Говорили о непростой сельской жизни, о планах на будущее, о предстоящем великом празднике пришествия в мир  Христа Спасителя.

По завершении  праздничной трапезы, пропев величание святителю Модесту и многолетие строителю  и ктитору храма Малыгину Василию, все отправились на святой Симеоновский источник. Здесь, помолившись святому праведному Симеону Верхотурскому, память которого также празднуется 31 декабря, паломники умылись святой водой из источника. А прихожанин Дмитрий Кузнецов, не испугавшись мороза, с верой и молитвой окунулся в святую, незамерзающую зимой купель!

После состоялся Крестный ход вокруг строящегося храма. В завершении праздника батюшка выразил надежду, что следующий престольный праздник, будет проходить уже в самом храме на радость всем православным людям.

2
3
4
5

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
19 января 2024
Несколько десятков человек к половине двенадцатого ночи пришли к ключику, что находится по улице Свердлова, чтобы…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.