Новости

Новости

Артемовским ФАПам разрешили продавать лекарства

Теперь сельским жителям с температурой под 40, не придется ехать за десятки километров за противовирусными и жаропонижающими средствами
Фото: © mid-gard.ru

В России на селе медики получили разрешение продавать лекарства.

С 1 января вступил в силу соответствующий закон. Ранее такое право было только у фармацевтов, сообщила пресс-служба Минздрава.

Это позволит решить проблему обеспечения лекарствами людей, которые живут в деревнях и селах без аптек. Причем речь идет не только о продаже, но и о льготном отпуске препаратов.

Разрешение получили медработники в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и центрах общей врачебной практики, расположенных в сельской местности. Благодаря этому сельчанам не придется ездить за лекарствами в соседние более крупные населенные пункты.

"Медицинские работники в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и центрах общей врачебной практики, расположенных в сельских населенных пунктах, где нет аптечной организации, смогут осуществлять льготный отпуск лекарств, а также осуществлять продажу лекарственных препаратов. Ранее это могли делать только фармацевтические работники", - говорится в сообщении Минздрава.

Также значительно упрощена процедура выдачи лицензий амбулаториям, ФАПам и центрам общей врачебной практики. Согласно нововведениям, для таких объектов допускается одновременное лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко уже поручил регионам ускорить лицензирование сельских ФАПов и амбулаторий по новым правилам.

Такое постановление, не может не радовать, ведь в Артемовском городском округе немало сел и деревень, в которых нет аптек, где отсутствует какое-либо централизованное снабжение лекарственными препаратами.

Ещё по теме

21 февраля 2024
Врачи Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) расширили спектр эндоскопических методик диагностики…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.