Новости

Новости

"А Ленин покажет - куда съезжать". В артемовском поселке подарили радость детям

Иван и Алена вышли с детьми 7 января колядовать
Фото: © ОК п.Сосновый Бор

В новогодние праздники воспоминания по советскому времени наполняют души артемовцев старшего поколения. Вспоминая детство, бабушки и деды рассказывают внукам, как нам было хорошо в те годы. О том, что елки были на площадях натуральные, украшали их красивыми гирляндами из обычных лампочек и игрушек, сделанных своими руками. И о массовых гуляньях у новогодних красавиц, которые были интереснее, теплее и оригинальнее, чем нынешние. 

Шагая в будущее, мы все больше сталкиваемся с ограничениями, в том числе по обустройству снежных городков и проведению игр с детьми на свежем воздухе. На фоне постоянной нехватки средств на новогодние забавы территориальные управления артемовских населенных пунктов должны соблюдать ряд правил безопасности, которые, к сожалению, в большинстве своем, служат преградами, а не помощью.

Тут то полиция и автоинспекция против выбранного места, то пожарные не разрешают украшать елку самодельными игрушками, то Роспотребнадзор и прокуратура рассматривает жалобу на чересчур гладкий лед на перилах и ступеньках снежной горки. Возникает вопрос, а как все мы, сегодняшние взрослые, выжили, катаясь со сломанных горок в 30-градусный мороз на огрызках фанеры в мокрых штанах с начесом и в драных варежках, да еще без присмотра взрослых?

Можно долго рассуждать, вспоминать и сравнивать - от этого ничего не изменится. И пока мы спорим, нашим детям и внукам грозит вырасти, так и не узнав, как бывает весело и круто, когда твои мама и папа строят снежный городок. Как гордость переполняет детское сердце за своих родителей, которые день и ночь, совместно с другими дядями и тетями стараются успеть до главного праздника детства - Нового года!

Чтобы такого не произошло, сосновоборцы развернули время вспять и попробовали сделать Новый 2022 год интереснее, ведь все новое, это – хорошо забытое старое.

В конце декабря инициативная группа жителей поселка во главе с Иваном Мухояровым приступили к строительству городка. До намеченного старта Иван пришел к главе поселка с просьбой разрешить воплотить в жизнь задуманное.

«Понравилось, что он пришел с конкретным предложением. У него был план и эскизы. И место для городка было выбрано необычное», - поделилась с «ЕВ» рассказом начальник территориального управления Елена Королева.

С расширением торговой сети, а с ней и увеличением стоянок автотранспорта в центре поселка, где в прошлые годы обустраивался снежный городок, стало невозможным организовывать детские забавы.  И было принято решение возводить горку в скверике перед зданием администрации. Прямо под статуей Ленина, который, своим знаменитым жестом будет показывать детям - куда скатываться с горки. Безопасней места и придумать было нельзя. По периметру сквер огорожен естественной стеной из кустарников, которые осенью подстригли, проредили – придали достойный вид.

Хотя зима и запоздала, к старту строительства начались сильные снегопады, и работа закипела.

«В один из вечеров мы насчитали мальчишек двадцать. Все пришли с лопатами, настроенные на работу. А через несколько часов, когда стемнело, эстафету приняли взрослые мужчины. Их было больше десятка», - рассказали сосновоборцы.

Видя, что городок - это не пустые обещания, а действительно желание принести радость детям через обращение депутата Алексея Решетова территориальное управление помогло средствами на заправку транспорта для подвоза воды при заливке горки. А потом местная власть выделила и деньги на приобретение гвоздей, колеров для раскрашивания снежных фигур и, конечно, на покупку конфет, призов на открытие снежного городка.

Праздник решили провести 6 января. Сосновоборцев  на него зазывали яркие афиши, развешанные по поселку, и объявления в местных пабликах. К этому дню горку детишки уже хорошо раскатали, женщины-помощницы раскрасили фигурки из снега. Были украшены и деревья вокруг.  

Все прошло дружно, весело - с играми, состязаниями, призами и горячим чаем. А на следующий день, 7 января, даря односельчанам улыбки, взрослые пошли с детьми колядовать.

«Надо их всех поблагодарить через «Егоршинские вести», они такое доброе дело сделали для всех нас!» - повторяли жители поселка по несколько раз.

Есть среди сельчан и люди, которые не поддерживают такого начинания. Мол, сделано все не по правилам, городок - самоделка, а деньги на строительство должно выделять государство, скульптуры должны быть изо льда, как на главных площадях нашей Родины.

Таким сосновоборцам хочется ответить - да, мультяшных героев делали из снега не художники-профессионалы и на деревьях висят всего лишь коробочки-сундучки из-под новогодних подарков с мишурой из домашних кладовых, но все это необычайно нравится маленьким детям. Для них это действительно сверкающий мир и волшебство Нового года.

Каждый день, с утра до темноты, в центре поселка слышится детский смех и шум ледянок. Ребятишки постоянно на виду у взрослых. Не это ли счастливое детство, когда ты летишь с горы, зная, что папа где-то рядом, а мама готовит вкусный ужин и ждет своих замерзших «снеговиков» домой? 

19
11
12
13
14
15
16
17
18

Ещё по теме

25 марта 2024
Инцидент произошел 24 марта около 20 часов на 151 км автодороги "Невьянск- Реж-Артемовский- Килачевское" Артемовского…
15 февраля 2024
На отчете начальника теруправления п. Сосновый Бор вспоминали лучшее за ушедший год.
29 января 2024
В Сосновоборском Центре досуга работает студия "ДрамКейс", участники которой клубную сцену превращают в театральную.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.