Новости

Новости

"Партизаны" вновь в строю. Резервист рассказывает о военных сборах

Влад не только вспомнил службу, но и узнал много нового на сборах.
Фото: © Владислав Скутин

Один из первых артемовцев, заключивший контракт для прохождения службы в мобилизационном резерве Вооруженных Сил РФ, прошел трехнедельные сборы в Еланском военном городке и рассказывает о своих впечатлениях.

Не многие артемовцы в наше время изъявляют желание послужить резервистами в армии. Расскажем об одном 23-летнем «запаснике» Владиславе Скутине, заключившем 3-летний контракт с Министерством обороны РФ.

- Как вы решились на такой поступок?

- Хотел, наверное, больше отдохнуть от пандемии и куар-кодов. Никуда толком не сходить, вот и решил развеяться, - так начал беседу молодой парень, работающий сотрудником службы поддержки в “Яндекс. Такси”. - Одно и тоже каждый день стало утомлять, увидел объявление про военный резерв и решил попробовать. В середине сентября прошел комиссию от военкомата и был зачислен в «запасники».

Срочную службу Владислав проходил в Подмосковье, в городе Кашира. Говорит, что за год службы в штабе в должности радиотелефониста не успел ощутить в полном мере все тяготы и лишения армейских будней - захотелось наверстать упущенное.

- В Елань на сборы я поехал связистом в звании ефрейтора, - рассказал «резервист». - Самым незабываемым для меня было проживание в ноябрьские морозы в 50-местных армейских палатках, в которых стояли печки «буржуйки», 2-ярусные  кровати и умывальники. Дрова и теплую воду приносили "срочники" Еланского городка.

Жили резервисты по четкому распорядку дня. Подъем - в 6.00-6.30, зарядка, утренний туалет, завтрак и весь день тактические и практические занятия с перерывом на обед. Нашему собеседнику больше всего понравились занятия по тактике, где их обучали вести бой в составе роты, обороняться самим и захватывать оборонительные укрепления противника. Запомнились и стрельбы из автомата Калашникова на полигоне, где Влад подтянул свою огневую подготовку.

- Форму нам выдали как у росгвардейцев, только без шевронов. Отличались от действующих “воинов”, - вспоминал резервист. - Нас в части и за ее пределами называли: «партизаны».

- Основная масса резервистов заключает контракт и едет на сборы из-за денег, - поделился наблюдениями Влад. - Я же поехал за сменой обстановки и новыми ощущениями.

За три недели сборов наш собеседник получил около 20 тыс. руб. на карточку, плюс ежемесячные выплаты, как “резервисту”, в несколько тысяч рублей и еще средняя зарплата на основной работе. "Жить можно!".

- По субботам ходили в баню, а после обеда продолжались занятия, - вспоминал Влад. - В воскресенье же выходили в город, а иногда в часть наведывались с концертами музыканты из Екатеринбурга. Больше всех запомнился ансамбль «Квартет», участники которого играли для нас на народных музыкальных инструментах.

В заключение нашей беседы мы попросили Владислава Скутина вспомнить необычный случай со сборов и он, не задумываясь, рассказал: «Мужчина чуть не разрыдался, увидев палатки и солдатскую пищу (кстати вкусную и калорийную). На него нахлынули воспоминания, служил-то он больше двадцати лет назад, а как будто вчера".

Заинтересовавшимся рассказом запасникам напоминаем, что возрастные требования к резервистам следующие: прапорщики, сержанты и солдаты - до 42 лет, младшие офицеры - до 52 лет, старшие офицеры - до 57 лет. Состояние здоровья - категории А и Б. Образование не ниже 9 классов. Один раз в год сборы на три недели, раз в месяц на 3 дня. Хотя, по словам Влада, в октябре и декабре он на трехдневные занятия приглашен не был, в основном на них собирали офицеров запаса, заключивших контракт.

Заинтересовались? Более подробную информацию вы можете получить по телефону 2-48-23 в Артемовском и 8 (34364) 3-13-38 в Реже.

IMG-20211230-WA0004
IMG-20211230-WA0002
Фото: Владислав Скутин

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Первая отправка призывников к местам службы прошла на Областном сборном пункте. Из Артемовского уйдут служить около 60…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.