Новости

Новости

«Горжусь, что я родитель!» Рассказываем артемовским мамам и папам, как вписать ребенка в паспорт

Фото: © mogol18.ru

Как записать ребенка в паспорт родителей: обратиться в МФЦ или местное подразделение МВД, ведь отдел ЗАГС при регистрации никаких отметок не делает?

Начнем с того, обязательно ли вписывать детей в паспорт родителей — нет, необязательно. 

Подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным 15 июня 2021 года постановление определяет, что любая дополнительная информация (о браке, разводе, детях, загранпаспортах, ранее выданных документах) вносится только по желанию владельца.

Напомним, что и в предыдущем постановлении от 1997 года, которым было утверждено положение об удостоверении личности, содержался образец бланка и его описание. Прямого указания на необходимость внесения соответствующих отметок в нем не было.

Зачем вписывать ребенка в удостоверения личности матери и отца

Мы привыкли, что раньше отметку делал ЗАГС сразу при регистрации рождения. Так вписывать или нет ребенка сегодня?

В каких случаях запись ребенка в паспорт родителей (родителя) сможет пригодится:

  1. Как подтверждение факта родства при утере или просто отсутствии на руках в нужный момент свидетельства о рождении — в больнице, в школе, на улице (например, при проверке полиции) и т.д.
  2. Для получения загранпаспорта.
  3. При получении социальных льгот и государственных выплат и т.д.

Важно! И в общегражданские, и в заграничные паспорта вписывают только детей до 14 лет. В биометрические «заграны» нового образца внесение сведений о ребёнке не предусмотрено вообще.

Казалось бы, сам вопрос, нужно ли вписывать ребенка в паспорт родителей, несколько надуманный: ребёнок ваш, зачем это скрывать?

Но для многих мам и пап он становится актуальным. И причины «отказа» от своих детей бывают разные.

Есть относительно безобидные – не берут на работу, опасаясь постоянных больничных с малышом, или отказывают в банковском кредите.

А есть и более серьезные и прямо ведущие к нарушению закона: сокрытие наличия обременений при купле-продаже недвижимости или попытки родителей развестись через ЗАГС, а не через суд (что обязательно при наличии детей).

Но надеяться в данных случаях на авось и на то, что государство «не заметит» нарушение - не стоит, ведь в наше цифровое время при необходимости все данные легко проверяются.

Какая организация вписывает ребенка в паспорт родителей

Процедура проводится в подразделениях МВД и в многофункциональных центрах (МФЦ).

Теоретически возможна подача заявки через Госуслуги, но смысла в этом нет: за непосредственным внесением отметки все равно придется идти лично.

Важно! Самим делать записи нельзя. Да и без печати соответствующего подразделения МВД и подписи сотрудника это ничего не дает.

Процедура внесения сведений

Информация о детях вносится:

  1. После их рождения (сразу или через какое-то время — не имеет значения);
  2. При замене удостоверения личности родителей (по возрасту, при утере и т.д.).

Важно! Внесение информации о дочках-сыночках в документы мамы и папы не зависит от того, состоят ли они в браке, разведены либо в отношении ребенка производилось установление отцовства или усыновление.

Процедура простая:

  1. Обратиться в любое учреждение, где записывают ребенка в паспорт родителей, по месту проживания (лично или по доверенности) — в ближайший «паспортный стол» или МФЦ.
  2. С собой иметь паспорта, свидетельство о рождении сына(дочери) и на всякий случай о браке, разводе, установлении отцовства или усыновлении.
  3. Оформить отметку.

Соответствующие записи делаются на странице №17 удостоверения личности гражданина РФ. Заносятся фамилия, имя, отчество, пол и дата рождения ребенка; отметка скрепляется подписью должностного лица и специальной печатью МВД

Ещё по теме

05 марта 2024
Восемь юношей и девушек получили сегодня, 5 марта, паспорт гражданина Российской Федерации.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.