Новости

Новости

"Топит единственную дорогу!" Почему в артемовском селе воде не рады

Село Писанец находится на нескольких уровнях. И речушки и ручейки образуют каскады. С каждым годом их все больше
Фото: © Роман Лобов

Сразу после новогодних каникул, 11 января, в редакцию «Егоршинских вестей» поступило обращение от жителей села Писанец. Точнее, людей, проживающих в отдаленном районе этого населенного пункта – Заключевье.

«Помогите пожалуйста! В селе Писанец улицу Заключевье всю зиму птицефабрика «Артемовская» топит единственную дорогу! По ней каждый день люди ходят на работу, у меня ребенок (8 лет) ходит в школу, также у нас на улице живут пенсионеры и инвалиды.

Пешком не пройти, на машине не проехать. Одна поездка может обойтись дорогостоящим ремонтом, который никто компенсировать не будет. Руководство птицефабрики бездействует. За эту зиму дорогу топит уже не в первый раз!»

Сельчане свои слова подкрепили снятыми видеороликом и фотографиями. За разъяснениями мы обратились к начальнику территориального управления Соснового Бора и села Писанец Елене Королевой

«Всего в Заключевье живет 9 человек. Двое из которых пенсионеры, один пенсионер - инвалид. Трое детей. Один ребенок дошкольного возраста, другой – ученик начальной школы и девушка, которая закончила школу и учится в Зайково. К данной территории ведут две дороги. Обе являются грунтовыми. Одна не числится на балансе муниципалитета. Управление не имеет право тратить бюджетные средства на ее содержание. Вторая - требует ремонта, а точнее, ее нужно сделать заново. Летом 2021 года в Жилкомстрой была подана заявка. Сумма проекта составила 10 млн. рублей», - поделилась с нами Елена Александровна.

Скорее всего, такие огромные средства никто не даст на благоустройство дороги, ведущей к четырем домам. Но и про людей, живущих в своих домах, но в отдалении от села забывать нельзя.

- Вы как-то помогаете перезимовать жителям Заключевья?

- Конечно. Территориальное управление и птицефабрика «Артемовская» совместными усилиями чистит эту дорогу. Пользуясь случаем, хотела за это поблагодарить директора Алексея Николаевича Решетова. Несмотря на то, что мы привлекаем дополнительную технику, для жителей такая услуга бесплатна.

- Все-таки, откуда взялась вода на дороге?

- В самом названии – Заключевье есть ответ на вопрос. Село Писанец богато на природные источники.

Помимо реки Ирбит и известного родника «Сертазан», вся писанская земля усыпана мелкими ключиками и родниками, которые не перемерзают в зимний период.

В разговоре с «Егоршинскими вестями» жители обмолвились, что вода, хотя и желтая, словно болотная, но ничем не пахнет. Она то появляется, то уходит, каждый раз образуя лужи в разных местах, перекрывая единственный путь к домам.

Действительно ли вода – это родники, мы поинтересовались у директора птицефабрики «Артемовская» Алексея Решетова.

- Дома расположены недалеко от территории птичника, может все-таки, такие разливы происходят по вине фабрики?

- Действительно, эта дорога близко от здания инкубатора и старой водонапорной башни. Но все-таки это не наша территория. Каких-либо технических источников разливов с территории птицефабрики нет.

А вот природный источник есть. И, как выяснилось в разговорах с другими жителями села, все об этом знают. Понятное дело, что летом в жару его почти не видно. Но заболоченность присутствует давно, об этом говорят и разросшиеся камыши, и заросли молодого ивняка.

- Алексей Николаевич, чем можно помочь жителям Заключевья?

- Уже помогли. Пригнали гусеничный трактор и очистив дорогу - сформировали новое русло для родника ниже уровня дороги. Надеемся, это поможет.

«Нельзя использовать государственные средства для решения внебюджетных задач». Мы очень часто стали слышать подобные высказывания. Да, сегодняшние времена вносят в нашу жизнь новые правила, но никакие современные законы не могут изменить человеческое отношение к друг другу – взаимопомощь и взаимовыручку. Для этого нужно просто слышать и уважать друг друга.

Вспоминается русская поговорка «на Бога надейся, а сам не плошай». Еще совсем недавно писанские мужчины-рыбаки ремонтировали эту дорогу сами - оканавливали, чистили, ремонтировали мостки и помогали пробивающимся ручейкам, родникам, речушкам найти дорогу в пруд, куда заселяли рыбу. Для себя, своих детей и внуков.

И не ждали никакой помощи извне.

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

15 января 2024
В понедельник, 15 января, в 13:25 поступило сообщение о пожаре на ул. Советской в селе Писанец. Здесь загорелся…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.