Новости

Новости

Не окунуться? Официальных купелей в Артемовском вновь не будет - виноваты коронавирус и их небезопасность

В прошлые годы на прудах и реках все в Крещение было по-простому, но люди и этому были рады.
Фото: © Архив "ЕВ"

Жителям АГО в этом году на Крещение вновь, как и в прошлом голу окунаться придется, видимо, лишь в ванной. Проруби на водоемах если где и появятся, то только неофициальные, не разрешенные.

Ежегодно, 19 января православная церковь отмечает Крещение Господне, великий праздник. Верующие вспоминают, что Иисус Христос в этот день явил свою Божественную природу, приняв крещение от Иоанна.

Как и в прошлом году, коронавирус и другие причины встали на пути верующих жителей Артемовского, желающих окунуться в крещенскую ночь в местные “Иордани”. Все мы помним, как еще несколько лет назад прекрасные купели оборудовали на реках в селах Покровское, Мироново и на городском пруду. Сотни людей ехали чтобы окунуться с головой в подготовленные и освященные священнослужителями проруби.

- В этом году купелей не будет, - сообщили в администрации АГО. - Для организации ночного купания необходимо соблюсти ряд обязательных требований: взять пробы воды, установить пункты обогрева, организовать дежурство медиков, МЧС, полиции и согласовать место проруби с ГИМС (МЧС на водах), - заявил заведующий отделом по делам ГО и ЧС администрации АГО Андрей Никонов, а глава АГО Константин Трофимов, во вторник, на противоковидном штабе подтвердил его слова.

Несанкционированные купели, как и в прошлые годы в АГО, видимо, появятся, но дежурство на них сотрудников Скорой, МЧС и полиции организовано не будет. Так, что многим страждущим гражданам придется обливаться из ведра прямо на улице, возле своих домов или в ванной.

При подготовке номера газеты стало известно, что одна из таких купелей появилась в п.С.Бор, недалеко от моста, по ул.Иванова. Также в деревне Луговая, как и в прошлом году, местные жители прорубили купель.



Фото: Местный житель села С.Бор Антон Бойко

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
19 января 2024
Несколько десятков человек к половине двенадцатого ночи пришли к ключику, что находится по улице Свердлова, чтобы…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.