Новости

Новости

Нет лицензии - будет штраф. И главный вопрос: буланашский мусорный полигон, ты чей?

Полтора года полигон ТБО используют без договора аренды. За это бывшим арендаторам присуждены крупные штрафы.
Фото: © Экологический совет поселка Буланаш

Отсутствие лицензии, а также договора на сбор и размещение ТБО обернулось для руководства разросшегося буланашского полигона крупным штрафом.

Как следует из материалов дела Арбитражного суда Свердловской области, 8 октября 2021 года государственным инспектором Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Мезенцевой по результатам плановой выездной проверки установлено, что ООО «Центр клиентских Услуг» (далее “ЦКУ”) в нарушение лицензионных требований осуществляет деятельность по сбору и размещению отходов I - IV классов опасности на земельном участке, не принадлежащем ему на праве собственности. 

Роспотребнадзор по факту выявленных нарушений составил протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица “ЦКУ”. За предпринимательскую деятельность с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), может быть вынесено предупреждение или административный штраф от тридцати до сорока тысяч рублей (на юрлицо). 

Суд подтвердил, что ЦКУ с 06.03.2020 по 08.10.2021 года (на момент проведения проверки) занимал земельный участок при отсутствии на него права собственности или иного законного основания. И тем самым, нарушил лицензионные требования по сбору и размещению отходов на буланашском полигоне.

Напомним, с 2010 года по 5 марта 2020 участок принадлежал ООО «ЦКУ» на праве аренды, согласно договору субаренды между ООО «Артемовская Коммунально-Сервисная Компания» и ООО “ЦКУ”.

В свою очередь «Артемовская Коммунально-Сервисная Компания» заключила договор аренды земли с Комитетом по управлению муниципальным имуществом Артемовского городского округа. Срок этого договора истек.

«ЦКУ» обратился к главе АГО с заявлением о заключении договора аренды земельного участка и продолжении эксплуатации полигона ТБО без проведения торгов. Администрация в этом отказала.  Тогда ЦКУ обратился за судебной защитой, посчитав, что  нарушено право юрлица на заключение прямого договора аренды.

Определяя меру административного наказания за совершенное административное правонарушение, учитывая, что общество ранее привлекалось к административной ответственности (по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ) суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Ещё по теме

22 апреля 2024
📌 С 22 по 26 апреля в Артемовском городском округе ОМВД России "Артемовский" проводит оперативно-профилактическую…
19 апреля 2024
Приглашаем всех принять участие 20 апреля в ежегодном субботнике по санитарной очистке и благоустройству территории…
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.