Новости

Новости

В Артемовском надеются и ждут газ, но есть сомнения

Голубое топливо где-то рядом, знать бы, где и на какой стадии программы догазификации оно придет в дом.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Недоверие и сомнения артемовцев в реализации программы догазификации продолжают расти.

Собственников домовладений, подавших заявление на услугу в местный участок ГУП СО “Газовые сети”, или зарегистрировавшихся на сайте Единого регионального оператора, сегодня мучает вопрос: “Где взять информацию: попал ли конкретный дом в план-график и в каком году ждать подключение к газу?”

Первый план-график работ ГУП СО “Газовые сети” был разработан осенью 2021 года. Объекты из него вошли в план-график догазификации Свердловской области. Этот список домов с датой работ размещен на сайте минЖКХ. 

В списках министерства числится 51 домовладение артемовцев, к границам участков которых в 2022 году  “Газовые сети” должны построить газопровод-ввод. Многие жители в этом списке свои адреса не увидели. 

В ГУП СО нам сообщили, что в феврале газораспределительной организацией будет утвержден новый план-график с новыми сроками и предоставлен минЖКХ.

Сегодня всю необходимую информацию по догазификации можно получить по телефону горячей линии ГУП СО “Газовые сети”: 8 (800) 200-46-04. На звонок ответит оператор, который через специальную программу, где числятся все домовладения, сможет дать полную и  достоверную информацию по конкретному адресу: вошел ли адрес в программу догазификации и в каком году запланированы работы по ее реализации.

По Артемовскому городскому округу у газораспределительной организации уже есть договоры на 2022, 2023, 2024 годы, но основная часть техприсоединений запланирована на 2024 год.

-- В Артемовском труба есть, но объема газа для потребителей не хватает. Дать добро на подключение всех желающих “Газовые сети” не могут пока местная администрация АГО не проведет работу по реконструкции газовых сетей на территории муниципалитета. В том числе пока не пройдет реконструкция режевской газораспределительной станции (ГРС). Данная реконструкция будет, работы уже ведутся, - заверила помощник начальника управления ГУП СО “Газовые сети” Яна Пястолова. 

По информации газораспределительной организации, артемовцам уже выдаются договоры на 2024 год для того, чтобы люди могли подготовиться. То есть собственникам домовладений необходимо будет за свой счет сделать проект, построить газовую сеть от границы своего участка до ввода в дом, установить котел и прибор учета газа. Чтобы, когда в рамках программы догазификации газовики подвели газопровод до участка (это бесплатно) им оставалось лишь подсоединить “свою”  трубу к “вашей” трубе и запустить ресурс в дом.

О том, есть или нет ваш дом в плане-графике, есть уже готовый договор на эти работы, если вы писали заявление на догазификацию, узнавайте через “Горячую линию” по номеру 8 (800) 200-46-04. 

Ещё по теме

21 февраля 2024
Время работы амбулаторной службы Артемовской ЦРБ во время праздничных выходных, 23-25 февраля. 
29 января 2024
Житель села Покровское рассчитал экономический эффект от подключения своего частного дома к газу.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.