Новости

Новости

Артемовские дворовые катки скатились в небытие

Прекрасный корт в кв.Западный зарос бурьяном. Удастся ли решить вопрос о его восстановлении
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Примитивные спортсооружения, а сколько радости ребятишкам! А еще - их занятость, здоровье и досуг

 Часто жалуемся, что ребятишкам, подросткам нечем заняться в городе. А вот катки - самое то для пацанов. И с клюшкой шайбу погонять, и на коньках перед девчонками повыбражать. 

Были времена, когда в разных районах города заливали десяток ледяных площадок. Жители, неравнодушные родители ребят, учителя, работники управляющих компаний с наступлением холодов готовили площадку, заливали лед, проводили освещение, покупали ворота и шайбы.  На катке у школы № 12 даже и фигурным катанием девочки занимались с тренером.
А как нынче с дворовыми катками? Плохо. Мы проехали по районам, где построены коробки для любителей коньков и посмотрели - живы ли корты, работают ли? Таковых почти не оказалось. Чтобы покататься, дети вынуждены ездить на оборудованные корты различных спортивных объектов, где за это может взиматься  пусть небольшая, но плата. Катки залиты на ФОЦ “Сигнал”, стадионе “Машиностроитель”, ФОК “Уралец” и ДЮСШ № 25 п. Буланаш.

Во дворе дома по ул. Заводской силами предпринимателя Николая Галочкина и общественников удалось устроить детишкам зимнюю радость. В прошлом году корт здесь не действовал, а нынче ожил.

-- Нам залили каток еще перед праздниками. Мы все каникулы здесь гоняем! - радостно сообщили юные хоккеисты с клюшками. 

В других дворах катков с деревянными бортами нам найти не удалось. Лишь на Буланаше, во дворе на ул. Комсомольской, 8 для ребятни залили ледяную площадку прямо на футбольном поле. 

Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ"
Корт в квартале Западном уже несколько лет заброшен, а еще недавно здесь играли взрослые хоккеисты и устраивались турниры. Детвора тоже гурьбой валила на каток. Проблемы, как и везде, схожи: в воде и освещении спортивного объекта.

Фото: Михаил Дудин, “ЕВ”.

Рабочий корт на ул.Заводской. Юный хоккеист-любитель Анатолий каждый день проводит на катке. Есть на корте и хоккейные ворота, правда, без сетки. Сооружение освещается тремя светодиодными фонарями, размещенными на столбах по периметру площадки. Рядом для малышни установлена горка, имеется и красивая елочка.

Фото: Михаил Дудин, “ЕВ”.

Прекрасная игровая площадка в современном стиле есть во дворе на ул. Энгельса. По периметру натянута ограждающая сетка, а внутри - сугробы. Площадку, видимо, используют только в летнее время для игры в футбол и баскетбол. А при желании можно было бы залить здесь лед. 

Фото: Михаил Дудин, “ЕВ”.

Буланашский каток на улице Театральной уже не один десяток лет находится в удручающем состоянии. А старожилы помнят - какие острые хоккейные баталии разворачивались на нем между дворовыми командами. Борта корта до сих пор целы, решай вопрос с освещением, заливкой, и можно прекрасно проводить время всей семьей на свежем воздухе. В прошлом хоккеист юношеской команды “Шахтер” Юрий Курсов был растерян, увидев сугробы на корте. Даже пробраться на корт ему не удалось.

Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”.


Как для примера расскажем об еще одном катке расположенном в лесочке, возле завода "УСПК". На ФОК “Уралец” силами спонсоров, общественников, тренера ХК “Уралец” Руслана Тагирова удалось соорудить на улице еще один открытый каток, где сейчас начал работу прокат коньков. Вот только с освещением объекта до сих пор ничего не решено. У спорткомплекса есть проблема со снегоуборочной техникой, с помощью которой необходимо расчищать не только корт, но и территорию учреждения. Пока же рабочие “врукопашную” вынуждены убирать снег из хоккейной коробки. Работает и крытый корт, где тренируются юные хоккеисты.

Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”.

Несколько лет каток на ул. Лесной находится в сиротском положении. И периметр его огорожен сеткой, и хоккейные ворота имеются. Но вот льда как не было, так и нет. Хотя новоиспеченный депутат АГО Максим Демашин обещал его своим избирателям. Горку построить смог, а вот с кортом пока не получилось.

Фото: Андрей Москвитин, “ЕВ”.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.