Новости

Новости

У страха глаза велики? Где артемовские охотники встречались с волками

Волк - хитрый, умный зверь. Встреча с ним не сулит ничего хорошего.

"Ой, мамочки, страх-то какой! А детей по потемкам на улицу можно отпускать?" - заголосили женщины, узнав об очередной встрече этой зимой односельчанина со стаей волков.

Начиная с осени, артемовские охотники отслеживают до 8 особей серого хищника, которые имеют «прописку» в нашем округе. Но в декабре на территорию артемовского городского округа зашли непрошенные гости – стая волков, по рассказам местных жителей, появлялась у Красногвардейского, Соснового Бора и Писанца.

Жители этих населенных пунктов передавали друг другу рассказы о том, как охотники отстреливались от агрессивных «товарищей», а у одного даже собаку разодрали на глазах хозяина. И о том, что хищники выходили в поисках пропитания к мусорным контейнерам и несанкционированным свалкам.

Не на шутку испугавшись таких повествований, за разъяснениями ситуации «Егоршинские вести» отправились к председателю Артемовского общества охотников и рыболовов (ООиР) Александру Воронцову.

- Александр Вячеславович, волки действительно так близко подошли к жилью? Пора отстреливать?

- О случаях, про которые вы сейчас рассказали, нам известно. Действительно, на подведомственную территорию заходила стая с соседнего района. Но пробыла она здесь недолго. Наших, так скажем, местных хищников, не так много, у штатных егерей есть разрешения на регулирование численности волков. Разрешения действуют до 30 апреля этого года.

- Все-таки без огнестрельного оружия не обходится?

- Конечно. Но, у охотников масса и других способов. Например – капканы.

Недавно средства массовой информации рассказали, что свердловские егеря были вооружены - правительство снабдило их карабинами «Калашников ТR-3». Всего было выдано 38 карабинов.

- Про вас не забыли?

- Многие издания неправильно поняли информацию. Карабины были выданы егерям государственных заповедников и заказников.

- А у нас такие есть?

- Нет. У нас – егеря юридического лица, заключившего охотхозяйственное соглашение, статуса «государственных» у них нет. На территории городского округа 3 охотхозяйства: это  Красногвардейское, Покровское и Бобровское. Артемовское ООИР обслуживает Красногвардейское и Покровское охотхозяйства, штат егерей - 9 человек, 6 из них являются производственными охотинспекторами и имеют право останавливать транспортные средства на территории охотхозяйств, проверять документы у охотников.

- Они вооружены?

- Все штатные егеря - охотники. Конечно же, они имеют свое оружие, на которое обязательно есть разрешение. Егеря прекрасно знают - в каких случаях они могут его применять.

- И все-таки, что привело опасного хищника волка к людям?

- Волки, о которых ходят слухи, встретились не с простыми сельскими жителями, а с опытными охотниками, которые знают, как действовать в таких ситуациях. И это происходило за десятки километров от жилых домов. Вблизи населенных пунктов их не замечено. Если все-таки хищники подойдут ближе, у нас есть все необходимое, чтобы остановить и отпугнуть их.

Артемовцы стали часто присылать в редакцию «Егоршинских вестей» фото косуль. Месяц назад это были кадры, сделанные в темное время суток, сейчас же красавицы позируют проезжающим автомобилистам прямо у дорог и днем.

- Им безопаснее ближе к людям?

- Ответ прост. Дороги посыпают реагентами, в которые входит соль. Когда машины дорожных служб проезжают по трассе, разбрасывая смесь, мелкие частички попадают на кустарники и деревья за несколько метров от дорожного полотна. Там и лакомятся.

- По статистическим данным в Свердловской области более 50000 особей сибирской косули, а в Артемовском сколько? Учет ведете?

- Для определения численности охотничьих ресурсов мы ежегодно проводим зимний маршрутный учет. На 1 марта прошлого года на территориях Красногвардейского и Покровского охотхозяйств было учтено - 968 косуль. Этой зимой выпало много снега, как это скажется на зимовке косуль, скоро узнаем.

В настоящее время высота снежного покрова не критична для сибирской косули, она вполне самостоятельно может добывать себе корм в достаточном количестве.

Но в случае глубокоснежья, обществом предусмотрен ряд биотехнических мероприятий по подкормке косуль. Артемовские охотники заготовили сено, веники, зерно и минеральную подкормку, также имеются подкормочные поля, на которых оставлены в зиму посевы зерновых и масленичных культур.

 Веселят проезжающих и лисы. Местные паблики пестрят фото и видео лисиц с трассы Буланаш – Писанец.

- Рыжие плутовки что ищут у дорог?

- Они подбирают остатки пищи вдоль дорог и остановок, которую выбрасывают из проезжающих машин, в частности у родника «Сертазан», что у Писанца.

  После разговора с Александром, стало спокойнее на душе и появилась уверенность - когда такие профессионалы своего дела обеспечивают безопасность, можно спать спокойно. Жизни артемовцев со стороны темного леса ничто не угрожает.  

Ещё по теме

21 февраля 2024
Государственный инспектор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской…
23 января 2024
Наталья, 60-летняя жительница поселка у курорта «Озеро Медвежье», что в Курганской области, стала жертвой нападения…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.