Новости

Новости

Ну, с Богом! В церкви Артемовского прививали от коронавируса

Одним из первых прививку сделал настоятель храма Николай Трушников.
Фото: © Читатель "ЕВ"

В Артемовском решились на эксперимент и открыли прививочный пункт прямо в церковных стенах. После службы в минувшее воскресенье все желающие прихожане могли сделать прививку.

Первый пункт вакцинации открыли в Храме во имя святого пророка Божия Илии (на ул. Советской). Перед вакцинацией посетители храма прошли медицинский осмотр, а также получили благословение отца Николая.

- Семнадцать человек прошли вакцинацию, из них тринадцать - повторно, через полгода после первой прививки или после болезни, — сообщили в пресс-службе Артемовской ЦРБ. - Вакцинируются как «Спутником Лайт», так и обычным «Спутником». Четыре человека вакцинировались впервые. Им приедут через три недели вводить второй компонент, тоже в храме.

В областном центре медпрофилактики отметили, что в регионе впервые вакцинируют в церковном учреждении. Но уже в следующие выходные к прививочной кампании присоединится еще один храм - Серафима Саровского в поселке Буланаш.

Обновление

«Мы используем любую возможность для того, чтобы вакцинировать жителей района против COVID-19 и поскорее справиться с пандемией: открыли несколько прививочных кабинетов в поликлиниках, выезжаем в сёла, на предприятия и в организации», – цитирует главного врача Артемовской ЦРБ Андрея Карташова сайт све.рф.

Руководство больницы получило благословение епископа Мефодия, временно управляющего Алапаевской епархией. Настоятель храма протоиерей Николай Трушников положительно отнесся к инициативе медицинских работников, тем более, что сам он уже был вакцинирован, а сейчас как раз подошел срок повторной вакцинации.

Прихожане, которым отец Николай рассказал о возможности привиться прямо в храме, тоже оказались не против. Наоборот, были рады, что не придётся для этого идти в поликлинику, ожидать своей очереди среди незнакомых людей.

Вакцинация прошла после завершения воскресной службы. Через три недели медик снова приедет в храм, чтобы второй компонент «Спутника V» получили впервые вакцинированные.

В следующее воскресенье вакцинацию планируется организовать в другом храме Артемовского благочиния. С такой просьбой, кстати, обратились сами прихожане.

 

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.