Новости

Новости

"Жилкомстрой" про подрядчика: отлавливают собак и в ошейниках, если представляют угрозу

Судьба домашних собак попавшихся при отлове вместе с беспризорными будет зависеть от платежеспособности хозяев и их привязанности к питомцу.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Как мы сообщали, в Артемовском районе начался отлов беспризорных собак. Нередко подрядной организацией ООО “Эверест”, которая ведет отлов в стаях попадаются ухоженные собаки в ошейниках.

“Артемовцы просто отпускают своих питомцев на самовыгул, побегать”, - считают в МКУ “Жилкомстрой”.

В 2021 году в рамках заключенного муниципального контракта подрядной организацией ООО “Эверест” по заданию заказчика - МКУ “Жилкомстрой” на территории АГО отловлено 111 бродячих собак. “В отношении этих четвероногих друзей проведены все предусмотренные мероприятия, в частности: отлов, транспортировка, лечение, вакцинация, маркирование, стерилизация и возврат в прежние места обитания. В минувшем году возвращено 82 собаки из числа отловленных, все они стерилизованы", - сообщают в “Жилкомстрое”.

Проблема №1 - нерадивые хозяева собак

На сегодняшний день на территории АГО участились случаи отлова собак, у которых есть владельцы. На пути отловщиков в стаях нередко попадаются песики в ошейниках, их отлавливают и вместе с беспризорными они едут в пункт передержки. 

“Жилкомстрой” напоминает владельцам животных о существовании определенных требований к содержанию домашних животных, утвержденных на законодательном уровне. 

- Завел собаку - помни, что отвечаешь за ее содержание, ее местонахождение, что должен обеспечить безопасность от нее окружающих граждан и животных, а также сохранность имущества физических и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо:

* Не позволяй свободно и бесконтрольно передвигаться собаке при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов (МКД), во дворах МКД, на детских и спортивных площадках;
* Собираясь на прогулку с собакой захвати пакет и совок, чтобы убрать продукты жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
* Помни, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу на праве собственности. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

На заметку хозяевам собак, отпускающих своих питомцев на самостоятельный выгул, если ваш пес не вернулся домой, значит искать его необходимо в пункте передержки, среди беспризорных. Кроме того, чтобы вернуть питомца, придется раскошелиться.

Специалисты “Жилкомстроя” в ближайшее время подготовят расчеты по стоимости отлова, перевозки, содержания одного дня собаки и всех сопутствующих процедур. Эту сумму вместе со штрафом будут предъявлять нерадивому хозяину собаки.  

Ещё по теме

21 апреля 2024
Почти в 33 млн рублей оценен ремонт улицы Полярников в Артемовском.
02 апреля 2024
В Артемовском убирают умирающие старые и ставшие опасными деревья.
22 февраля 2024
Каждую ночь на дорогах Артемовского можно встретить снегоуборочную технику подрядной организации ИП Игоря Попова,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.