Новости

Новости

У музея Артемовского все-таки появится новый дом

Пустующее долгое время здание торгового центра поменяет, возможно, свое предназначение.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Как говорится, обещанного три года ждут. И Артемовский исторический музей, кажется, дождался своего нового дома.

Глава АГО Константин Трофимов в рамках очередного заседания Думы сообщил депутатам радостное известие, о том что достигнуты договоренности по выкупу помещения, площадью 1076 кв/м под исторический музей. Здание расположено по ул. Садовой, это бывший ТЦ “На Садовой”.

Ранее переговоры велись с собственником нового двухэтажного здания рядом с городским бассейном Вадимом Савиным. Речь сначала шла об обмене здания предпринимателя на муниципальные площади, потом договаривались о выкупе. Неоднократно вопрос обсуждался на заседании Думы депутатами 6 созыва и муссировался общественниками. В результате собственник устал ждать.

- Собственник, на которого мы настраивались раннее, свое здание перепрофилировал. Если честно, с этим вопросом мы затянули, - сказал Константин Трофимов.

Напомним, на приобретение здания для музея выделено 20 млн 674 тыс. рублей из бюджета области. Администрация уже обследовала потенциальный музейный объект и теперь  с помощью оценки уточняется сумма выкупа. По словам главы, скорее всего удастся уложиться в те средства, что выделены губернатором Свердловской области.

Долгожданный новый дом для музея наконец-то есть на горизонте. Но сомнения остаются по поводу того, как скоро городской исторический музей отметит свое новоселье и сможет распахнуть двери для посетителей, ведь просто покупкой здания не обойтись - потребуется немалый и недешевый ремонт.

Кроме того до конца января планируется решить вопрос о приобретении в муниципальную собственность бассейна, которой сейчас находится в собственности МРСК Урала. Деньги АГО на это приобретение областью также выделены, это 14 млн. рублей.

Ещё по теме

26 марта 2024
Научные сотрудники Артемовского исторического музея - Наталья Юрьевна Воробьева и Людмила Николаевна Сикорская -…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.