Новости

Новости

В селах Артемовского староста приблизит власть к народу

“Все новое - это хорошо забытое старое” в АГО собираются возрождать институт сельских старост.
Фото: © архив, «ЕВ»

В отдаленных селах Артемовского городского округа жителям предложат выбрать из активных и ответственных односельчан своих представителей - старост.

Они призваны отстаивать в органов власти интересы жителей и помогать руководителям территориальных управлений на местах. 

Администрация АГО разработала Положение о старостах сельских населенных пунктов. Его рассматривали  на  постоянной думской комиссии по местному самоуправлению. 

- Институт старост - древний на Руси. В 2016 году были внесены изменения в закон “Об общих принципах организации местного самоуправления” и принято решение о возрождении института старост. Мы дожидались, когда область примет свое решение, и теперь на местном уровне выходим с такой инициативой, - рассказала корреспонденту “Егоршинских вестей” заведущий юридическим отделом администрации Елена Пономарева. 

Итак, староста будет назначаться Думой АГО по представлению схода граждан населенного пункта из числа жителей территории. Староста не должен занимать государственную или муниципальную должности, состоять в трудовых отношениях с органами местного самоуправления. Вести работу ему придется  на бесплатной основе. Но на местном уровне в Положение внесли дополнение о поощрении старосты льготой по уплате местных налогов.  Срок полномочий старосты -  2 года с момента назначения. 

Шаг первый: выйти с инициативой

Процедура назначения старосты не обойдется одним днем. С инициативой о назначении старосты в территориальный орган администрации может обратится группа жителей (не менее трех человек) на основании подписного листа, а также начальник территориального управления (ТУ) или территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Шаг второй: провести сход

ТУ администрации назначается сход граждан, оповестив о дате и времени местных жителей. Сходом принимается решение о выдвижении кандидатуры в старосты. Протокол схода направляется в Думу АГО.

Шаг третий: назначение старосты 

Дума АГО принимает решение о назначении представленного кандидата старостой или отказе в этом. Также Дума решает вопрос о досрочном прекращении его полномочий. 

Есть такое мнение

Начальник ТУ с Мостовского, и.о начальника ТУ с. Лебедкино Андрей Беспамятных:   - Негласно старосты у нас есть на некоторых территориях, и они работают. Их назначали еще в 2019 году по указу губернатора. Например, в деревне Лисава есть староста, он из местных активных граждан. Односельчане его уважают и прислушиваются. Он смотрит за порядком: где лампочка уличного освещения не горит, где дорога не почищена, сообщает о соблюдении пожарной безопасности, о возникающих проблемах. Считаю, что такие помощники всегда нужны на отдаленных территориях, без них было бы очень трудно работать. Сейчас я исполняю обязанности руководителя ТУ села Лебедкино и могу сказать, что в Бичуре и Антоново необходимо назначить старосту..Фото: архив

Начальник ТУ с Мостовского, и.о начальника ТУ с. Лебедкино Андрей Беспамятных:
- Негласно старосты у нас есть на некоторых территориях, и они работают. Их назначали еще в 2019 году по указу губернатора. Например, в деревне Лисава есть староста, он из местных активных граждан. Односельчане его уважают и прислушиваются. Он смотрит за порядком: где лампочка уличного освещения не горит, где дорога не почищена, сообщает о соблюдении пожарной безопасности, о возникающих проблемах. Считаю, что такие помощники всегда нужны на отдаленных территориях, без них было бы очень трудно работать. Сейчас я исполняю обязанности руководителя ТУ села Лебедкино и могу сказать, что в Бичуре и Антоново необходимо назначить старосту.

Начальник ТУ с. Мироново Владимир Серебренников:  - На два населенных пункта, подведомственных нашему ТУ, был назначен староста. Эту работу выполняет женщина и прекрасно с ней справляется, она очень активная и ответственная. Староста обязательно нужен на отдаленных территориях, чтобы была связь с населением. Допустим, там что-то случилось, люди столкнулись с проблемой и решать ее необходимо здесь и сейчас. У сельских жителей, соответственно, вся надежда на старосту, который позвонит куда нужно и сообщит. Староста работает на бесплатной основе, но я слышал, что по Положению рассматривают льготу по  местным налогам. Если это своего рода поощрение утвердят, то, возможно, и сельских активистов средних лет эта должность заинтересует. Сейчас старостами являются люди пенсионного возраста. Фото: архив

Начальник ТУ с. Мироново Владимир Серебренников:
- На два населенных пункта, подведомственных нашему ТУ, был назначен староста. Эту работу выполняет женщина и прекрасно с ней справляется, она очень активная и ответственная. Староста обязательно нужен на отдаленных территориях, чтобы была связь с населением. Допустим, там что-то случилось, люди столкнулись с проблемой и решать ее необходимо здесь и сейчас. У сельских жителей, соответственно, вся надежда на старосту, который позвонит куда нужно и сообщит. Староста работает на бесплатной основе, но я слышал, что по Положению рассматривают льготу по местным налогам. Если это своего рода поощрение утвердят, то, возможно, и сельских активистов средних лет эта должность заинтересует. Сейчас старостами являются люди пенсионного возраста.

 

Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.