Новости

Новости

Прокуратура Артемовского: на крышах садиков и домов - опасные сосульки

Уборка снега и сосулек с крыш - обязанность УК и ТСЖ.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Артемовской городской прокуратурой проведен мониторинг своевременности выполнения работ по очистке крыш зданий от снега и наледи.

- Установлено, что кровли зданий шестнадцати образовательный организаций Артемовского городского округа - а это детские сады № 2, 4, 7, 15, школы № 3, 5, 8, 9, 10, 12, 56, лицей № 21, Центр образования и профессиональной ориентации (п. Буланаш), Артемовский колледж точного приборостроения, Нижнетагильский колледж имени Н.А. Демидова - не очищены от снега. С крыш их зданий свисают ледяные наросты (сосульки) и снежные навесы, которые создают опасность для жизни и здоровья детей, а также персонала и посетителей организаций, - сообщает заместитель Артемовского городского прокурора Александр Редозубов.  

Образовательные организации, подчеркивает прокурор, обязаны* создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся. Очистку крыш, карнизов, водосточных труб должны вести владельцы  или пользователи зданий. Причем вести своевременно, в дневное время, с соблюдением всех условий безопасности.

В целях удаления снега и льда с крыш учреждений образования Артемовской городской прокуратурой в январе 2022 года в адрес руководителей названных организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. За фактическим устранением нарушений прокуратурой установлен контроль.

- Также 31 января прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона при проведении сезонных работ директорам управляющих организаций ООО «Порядок», ООО «Чистый Домъ», ООО «ТЕМП», СПК «Веста», ООО «Горизонт», МУП АГО «УК «Наш Дом», ООО «УК «Буланаш», ООО «Жилищно-эксплуатационное управление, - говорит заместитель Артемовского городского прокурора Александр Редозубов. 

Руководители управляющих компаний предупреждены, что в случае не проведения работ по своевременной очистке кровель и придомовых территории многоквартирных домов от снега и наледи они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), предусматривающей наказание для юридических лиц в виде штрафа от 40 до 50 тысяч рублей.

* В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся. Согласно пункту 26 Правил благоустройства территории Артемовского городского округа очистка крыш, карнизов, водосточных труб и иных элементов и конструкций зданий и сооружений от снега и ледяных наростов, обеспечивается владельцами и (или) пользователями зданий, помещений и сооружений.

 

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
24 марта 2024
За этот месяц с травмами из-за падений на улице в поликлинику обратились 67 человек, в том числе 24 ребенка. Об этом…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.