Новости

Новости

Артемовский машиностроительный завод «Вентпром»: итоги, прогнозы и тренды отрасли

В минувшем году производственный коллектив трудился в три смены. Эта тенденция сохраняется и в 2022-м
Фото: © ventprom.com

Во время пандемии крупные игроки горнодобывающей отрасли изменили свои подходы к российским производителям. Это отразилось и на работе АО «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром».

Росли инвестиции и зарплата

Прошедший год стал успешным по производственным показателям для АМЗ «Вентпром». В 2021 году завод увеличил объем выпуска продукции по сравнению с предыдущим годом на 2,8%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу уральского завода.

В целом, несмотря на пандемию, предприятие весь год было загружено заказами. Подобная тенденция сохраняется и в 2022 году.

"Несмотря на экономический кризис, наращивание заказов привело и к росту численности сотрудников предприятия - численность работников увеличилась на 3,9%, а среднемесячная зарплата выросла на 5%. Самыми крупными показателями стали инвестиции в основной капитал предприятия в 2021 году - прирост по этому показателю составил 95% к 2020 году", - отметил «Интефаксу» представитель завода.

Рынку нужен продукт «под ключ»

В 2021 году завод освоил для себя несколько уникальных продуктов, которые пойдут в серию. Так, на АМЗ изготовили три вентиляторных установки диаметром 5 метров – это рекордная по размерам продукция за всю историю предприятия. Две установки ушли заказчикам на Кольский полуостров, а одна в Казахстан. В наступившем году все три установки уже должны быть смонтированы и запущены в работу.

В прошлом году завод освоил новый для себя вид продукции – блочно-модульные установки для проветривания шахт. Они стал востребованы рынком на фоне кризисных явлений, когда заказчики стали считать деньги и экономить на вложениях в объекты капитального строительства.

Идея блочно-модульной установки состоит в том, что уже на заводе в каркас, так называемый блокбокс, устанавливается вентиляторная установка. При необходимости добавляется калориферная установка, высоковольтное оборудование и система автоматического управления.

В готовом виде она едет на объект заказчика и может быть введена в эксплуатацию в кратчайшие сроки. На объекте нужно лишь залить фундаментную плиту, соединить все блоки и подвести питание.

Подобный объект был поставлен заводом для крупнейшей в России шахты по добыче и переработке хромитовых руд. Сейчас подобный проект, с более расширенным функционалом, планируется для нового партнера в Красноярском крае.

– Запрос на блочно-модульные установки пошел не от шахтеров или соляных компаний, а от золотодобытчиков. Они тщательно считают экономику перед запуском шахты. И если становится понятно, что отработка запасов составит от 3 до 5 лет, то вкладываться в капитальное строительство вентиляторных установок нет смысла. Блочно-модульная система позволяет после окончания работы на одном руднике, перевести ее на другой. В итоге одной установкой они могут отработать три-пять объектов, – рассказал начальник отдела сбыта АМЗ «Вентпром» Павел Мясников.

Пандемия помогла отечественным производителям

Как оказалось, пандемия и разрыв логистических цепочек по всему миру изменила подходы крупных игроков горнодобывающей отрасли к подбору производителей. Если раньше федеральные структуры чаще смотрели на зарубежных производителей, то закрытие границ по всему миру заставила посмотреть на отечественный рынок.

АМЗ «Вентпром» в прошлом году стал партнером объекта одной из крупных компаний по добыче природных ресурсов.

Кроме того, локдауны привели к изменению и работы сервисной службы, которая занимается сопровождением установок до заказчика. Из-за закрытия границ был введён дистанционный шеф-монтаж, который специалисты завода стали проводить с помощью видео-конференц связи. Но пусконаладочные работы проводятся только в очном режиме. Поэтому шеф-инженерам иногда приходится находится в зарубежных командировках по нескольку месяцев из-за обязательных правил обсервации.

В 2020-2021 годах модернизацией систем жизнеобеспечения активно занимались и российские метрополитены. Проходила как закупка нового оборудования для новых станций, так и модернизация старого, еще советского оборудования. Например, для Московского метрополитена специалисты АМЗ разработали модернизацию морально устаревших вентиляторов ВОМД. Для установок была разработана новая роторная группа и проведена реконструкция вентилятора проветривания.

Безопасность шахт станет новым трендом

В новом году, по оценкам специалистов АМЗ «Вентпром», будет расти спрос на установки по дегазации шахт. Вопрос безопасности для участников горнодобывающей отрасли стал приоритетным и участники рынка стали искать пути модернизации существующих схем проветривания.

Одной из проблем действующих шахт бывает не количество подаваемого воздуха, а уровень давления в шахту. Многие действующие установки сейчас не могут дать максимальные показатели и поэтому в шахты устанавливают по одной-трем установкам.

Чтобы решить эту проблему, конструкторский отдел для одного из партнеров завода в Кемеровской области сейчас разрабатывает вентиляторную установку УВЦГ-14, которая может выдать очень большое давление. В этом году установка пойдет в опытно-промышленную эксплуатацию.

Как считают на заводе, установки для дегазации в 2022 году должны стать востребованы рынком, так как многие его участники начали тратить средства на модернизацию дегазационной службы, на безопасность своих сотрудников. Специалисты АМЗ прогнозируют увеличения спроса на дегазационные машины.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.