Новости

Артемовцам в ковид-сертификаты начнут добавлять данные об антителах

Артемовцам в ковид-сертификаты начнут добавлять данные об антителах
Переболел и есть антитела - прививку можно не ставить. . Фото: © rostov.ru

В ковид-сертификаты, которые выдают гражданам России после перенесенной коронавирусной инфекции или после вакцинации от COVID-19, внесут данные об антителах (IgG) в случае наличия такого анализа. Приказ об этом подписан министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Эти изменения вступят в силу 21 февраля.

В ковид-сертификате будет указана дата проведения исследования на наличие иммуноглобулинов G к возбудителю новой коронавирусной инфекции, указан метод исследования, название медицинской организации, которая проводила анализ.

Ковид-сертификат будет формироваться на двух языках - русском и английском, в течение трех календарных дней с момента появления результатов анализа на антитела. При этом такой сертификат можно будет получить однократно по заявлению гражданина на портале госуслуг, в случае если до этого на портале не было информации о том, что он болел COVID-19 или вакцинировался. Повторно получить ковид-сертификат на основании анализа на антитела у гражданина не получится.

В середине января вице-премьер Татьяна Голикова рассказывала, что ковид-сертификат с QR-кодом смогут получить не только те, кто официально переболел коронавирусом, но и те, кто не знал о заболевании и перенес его в бессимптомной форме. В случае, если у гражданина был положительный ПЦР-тест, но он не открывал больничный лист, то он сможет сдать кровь на антитела и получить сертификат сроком действия 12 месяцев.

Если ПЦР-теста нет и неизвестно, когда именно человек болел ковидом, то анализ на антитела позволит ему получить сертификат сроком действия в полгода.

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

«Горячая» точка округа

«Горячая» точка округа

Погода:
...
13 oC переменная облачность
Ветер северо-западный, 4.68 м/с
Давление: 756 мм рт. ст.
Влажность: 69 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!