Новости

Новости

В России принимают беженцев из соседней страны

Бженцы приезжают с территорий, граничащих с РФ.
Фото: © скриншот видео РИА Новости

В Россию, Ростовскую область, в частности, с 18 февраля приезжают женщины, дети и пожилые жители территорий, где провозглашены Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР).

ДНР и ЛНР находятся на территории Украины и не признаны руководством этого государства. Они граничат с территорией России. Руководители республик объявили эвакуацию населения объяснив это опасением нападений силовиков Украины.

Автобусы едут в Россию. Скриншот видео РИА Новости

Автобусы едут в Россию. Скриншот видео РИА Новости

Как сообщает РИА Новости, границу из Донбасса в РФ на 10 утра 19 февраля пересекли 10356 человек - 4527 граждан РФ, 5806 граждан Украины, 23 иностранца. Всего по прогнозам эвакуироваться в Россию могут 700 000 жителей тревожных республик.

Приезжающих людей размещают в санаториях, гостиницах и детских лагерях Ростовской области.
Наблюдатели сообщают об обстрелах, звуках взрывов и выстрелов на участках, которые Украина считает самопровозглашенными республиками.

Как сообщил TagilCity.ru источник в правоохранительных органах, в конце прошлой недели в Ростовскую область выехали бойцы ОМОНа Нижнего Тагила - наряду с военнослужащими других городов Свердловской области. Военные официально говорят, что будут проводиться учения в Южном военном округе.

Также в соцсетях размещают видео лагерей военных из Чечни и других регионов на границе России с Украиной.

15 февраля Госдума отправила Владимиру Путину предложение признать независимость двух пророссийских «республик» на востоке Украины. Путин ответил, что депутаты, считает он, «ориентируются на мнение своих избирателей», которые обеспокоены судьбой Донбасса, но нужно попробовать решить проблему «исходя… из минских договоренностей». При этом он напомнил, что договоренности эти не исполняются Украиной.

Тем временем хроника происходящего в эти дни на территории рядом с российской вызывает тревогу.

Власти Украины и республик Донбасса взаимно обвиняют друг друга в десятках и сотнях обстрелов. По данным штаба Операции объединенных сил вооруженных сил Украины, за 18 февраля произошло 66 обстрелов населенных пунктов, с начала 19 февраля — еще 12. В ДНР заявили утром 19 февраля, что за сутки по их территории выпустили около 600 снарядов. Местные власти утверждают, что из-за обстрела пострадал один мирный житель. В ЛНР, в свою очередь, заявили, что за сутки территорию региона обстреляли 31 раз, а с начала 19 февраля — еще восемь раз.

Снаряд разорвался на территории России - в Ростовской области. Скриншот видео РИА Новости

Снаряд разорвался на территории России - в Ростовской области. Фото РИА Новости

В ЛНР сообщили о взрыве на газопроводе, в ДНР — о повреждении водопровода. Из-за случившегося без газа остались больница, котельная и три частных и два многоквартирных дома. Спустя 40 минут после первого взрыва в Луганске произошел еще один взрыв. О пострадавших не сообщалось. В «Луганскгазе» назвали причиной обоих взрывов диверсии. Украина не причастна к взрыву газопровода, заявил директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.

В ДНР сообщили, что после обстрела поврежден Южно-Донбасский водовод, из-за чего без воды могут остаться более 40 городов и сел, где живут около 1,8 миллиона человек. Южно-Донбасский водовод питает водой десятки достаточно крупных населенных пунктов по обе стороны линии разграничения, указывает «Украинская правда».

Границы ДНР и ЛНР.

Границы ДНР и ЛНР.

Тем временем на территорию России прибывают семьи (без мужчин, для которых в ДНР и ЛНР объявлена всеобщая мобилизация) прибывают женщины и дети. Много тех, кто едет с детьми на своих машинах. Очередь возле российской границы, по словам очевидцев, тянется на два десятка километров. Прибывающие жалуются, что четкой готовности к приему беженцев на территории РФ (по быстрому пропуску, размещению) нет, но власти РФ объясняют это тем, что эвакуация была объявлена достаточно внезапно.

Каждому из прибывающих из ДНР и ЛНР беженцев президент Путин поручил выплатить в качестве помощи по 10 000 рублей.

От действий конфликтующих сторон страдает и Россия. Так в Тарасовском районе Ростовкой области, в 300 метрах от одного из домов Митякинского сельского поселения, взорвался снаряд, прилетевший со стороны Украины. О попадании снарядов, в том числе в заброшенные постройки сообщают и из других мест этого южного российского региона.

Эксперты считают разгорающийся военный конфликт (прогнозируется, что для боевых действий друг против друга стороны могут позвать наемников частных военных компаний) – вопрос политический. Противостояние украинских властей и населения территории этой страны и территорий, граничащих с российскими, которые хотели бы самоопределения и выхода из состава Украины, тлеет дано – с 2014 года. В Донецкой, Луганской и соседних областях периодически бывают обстрелы, взрывы, выстрелы. Россия пока не признала эти республики, но это, видимо, лишь вопрос времени. Западные и американские политики предостерегают Россию от такого шага и грозят новыми экономическими санкциями за вмешательство, как они считают, в дела другого государства.

Отношения России и Украины по вопросам спорных территорий регулируются так называемыми Минскими соглашениями, предусматривающими мирное решение проблемы. Но обе стороны обвиняют друг друга в периодическом нарушении этого договора.

Для многих же россиян – и, уверены, для артемовцев тоже – главное – чтобы не гибли люди. Чтобы семьи могли спокойно жить в своих родных городах, селах и станицах, в своих домах и не бояться за своих детей.

 

Ещё по теме

08 февраля 2024
Два активных жителя села Лебедкино недовольны некоторыми действиями руководителя местного сельского Дома культуры…
26 января 2024
Суд взыскал с жительницы Артемовского более 20 тысяч рублей за нанесение травм соседу и его собаке.
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.