Новости

Новости

В Артемовском прошли политические дебаты старшеклассников

Онлайн-формат уже не чужд!
Фото: © Артемовская районная ТИК

Встреча проходила в онлайн-формате. Но у подрастающего поколения такая форма общения уже не вызывает никакого дискомфорта и отрицания.

По итогам дебатов лучшей признана команда учеников 10 «А» класса дицея. Ребята этой команды удостоены звания «Знатоки местного самоуправления». А в номинации «Ораторское искусство» лучшими стали Денис Загайнов, Тимур Кайгородов и Тимофей Хитрик.

На приглашение Артемовской районной территориальной избирательной комиссии побеседовать за круглым столом на тему «Местное самоуправление в России: история и современность» откликнулись две команды: лицея № 21 и школы № 6.

Для начала юным артемовцам было предложено ответить на вопросы викторины по истории местного самоуправления, затем проверить свое ораторское мастерство, а после небольшой разминки ребята приступили к самим дебатам. Назывался этот этап - «К барьеру!».

Каждой команде было предложено побывать в ролях: «утверждающие», «отрицающие», «рецензенты».

На обсуждение были поставлены серьезные взрослые вопросы. Но, ребята не по-детски успешно справлялись с поставленными задачами.

Пока жюри подводило итоги дебатов, у ребят была возможность пообщаться с гостями – председателем Думы Артемовского городского округа Владимиром Степановичем Арсеновым и действующим депутатом Думы городского округа Мариной Викторовной Мякушкиной.

Ребят интересовали вопросы об организации местного самоуправления в нашем городском округе, о процессе формирования местного бюджета и о приоритетных направлениях работы депутатов, об их взаимодействии между собой и др.

Организаторы уверены, что они получили ответы на свои вопросы в доступной их возрасту форме.

По итогам встречи председатель Думы отметил, что стоит подумать о предложении студентов и школьников создать «Базу идей», в которой можно было бы собирать, а затем реализовывать идеи по улучшению жизни населения района.

Такие дебаты, проводимые ежегодно в феврале, стали хорошей традицией общеобразовательных учреждений. Исключением стал лишь прошлый, 2021 год, когда в связи с тяжелой санитарно-эпидемиологической обстановкой они не проводились.

Улучшение жизни артемовцев напрямую зависит от разработанных стратегий развития региона и квалифицированных кадров, которые эти планы будут реализовывать. В такой непростой задаче, как подготовка смелых, грамотных специалистов, которые придут в будущем во все ветви власти и помогает, на первый взгляд всего лишь «простая игра» – политические дебаты.

 

 

А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.