Новости

Новости

Большинство - на работе. Сегодня профессиональный праздник у фельдшеров

Сегодня, 21 февраля, свой профессиональный праздник отмечают фельдшеры. Поздравляем всех фельдшеров Артемовской ЦРБ!
Изначально фельдшерами называли врачей, работающих в полевых условиях, однако в 21 веке это значение ушло в историю.

Сегодня в Артемовской ЦРБ трудятся 92 фельдшера. 43 из них - в службе скорой помощи.

Более 44 лет на посту фельдшеры Людмила Омелич и Ольга Кулешова. Надежда Лебедкина, Людмила Виноградова и Наталья Усова работают более 41 года. По 35 лет фельдшерского стажа у Марины Палагушкиной, Оксаны Ахметхановой, Татьяны Антоновой, Фариды Гильмутдиновой, Любови Зайцевой. У Надежды Шубиной - 38 лет. Верны профессии по 30 лет и более Алена Абдрахманова, Дания Ергашева, Елена Корелина, Наталья Каменских, Андрей Кривоногов.

Больше других пациенты Артемовского знают фельдшеров городской поликлиники с немалым стажем - Татьяну Баченину, Сергея Щербину, Елену Гусеву и других.

Фельдшеры стали передовым отрядом выявления заразившихся коронавирусом. На снимке - фельдшер Алена Абдрахманова. Фото: архив

Фельдшеры стали передовым отрядом выявления заразившихся коронавирусом. На снимке - фельдшер Алена Абдрахманова. Фото: архив "ЕВ"

Не всех назвали в этом списке, но все фельдшеры-стажисты стараются работать так, чтобы пациенты, уходя, говорили "спасибо!". Фельдшеры во многих населенных пунктах района, во многих подразделениях АЦРБ  - первые, кто встречается с нуждающимся в медицинской помощи, они на первой линии милосердия. И большинству верных этой непростой профессии медиков можно поклониться за их самоотверженный и ответственный труд.

Сейчас отличие фельдшера от врача заключается лишь в специфике его образования: фельдшер имеет среднее специальное медицинское образование и сертификат на оказание медицинских услуг, а врач - высшее медицинское образование и аккредитацию.

Задача фельдшера заключается в оказании первой доврачебной помощи, в то время как задача врача - непосредственное оказание медицинских услуг больному по его конкретной проблеме. В отсутствии врача фельдшер может оказывать полноценные медицинские услуги, имея для этого обширные профессиональные знания, касающиеся хирургии, терапии, акушерства и других медицинских ответвлений.

Профессия фельдшера упоминается в истории с 1741 года, когда были открыты первые лазареты для ухода за ранеными солдатами. Они учились при госпиталях, в отличие от обучающихся в военно-медицинских академиях врачей. В 1816 году, после событий Отечественной войны, было принято «Положение о военных госпиталях и полевых лазаретах», регламентирующее фельдшерское образование, а еще через несколько лет были учреждены самостоятельные учебные заведения, в которых обучали профессии фельдшера около 4-х лет. Выпускники данных учебных заведений несли свою службу в лазаретах и госпиталях, имея звание младшего фельдшера, получая повышение до старшего фельдшера только через 5 лет работы.

Сейчас, во время пандемии, фельдшеры тоже как на военной службе. На плечи наших замечательных фельдшеров в поликлиниках, ФАПах и ОВП, в бригадах скорой помощи легла сегодня основная нагрузка, и свой праздник большинство из них встречает на рабочем месте.

В День фельдшера хочется от души поблагодарить всех фельдшеров за трудолюбие и терпение, за спасение нашего здоровья, а зачастую и жизни.
Пусть у вас всё складывается удачно как в профессиональном, так и личном плане. Будьте здоровы и счастливы!

Ещё по теме

27 апреля 2024
⚡️Глава регионального Минздрава Андрей Карлов подвел итоги 2023 года на заседании коллегии 24 апреля. В топ рекордов…
19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.