Новости

Новости

Новый порядок лечения от "омикрона" по-артемовски: семь дней прошло - ты здоров. И неважно, как себя чувствуешь

Булат Валиуллин зам главного врача АЦРБ: “Диагностика с помощью экспресс-тестирования у нас осуществляется на скорой помощи, на ФАПах, ОВП, в поликлиниках на основании показаний”.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

“Сколько стоит ПЦР-тест на ковид-инфекцию в АЦРБ, кого тестируют наши медики бесплатно и почему люди с омикроном вынуждены кататься в общественном транспорте?” - эти вопросы на расширенном аппаратном совещании при главе Артемовского городского округа задал спикер местной Думы Владимир Арсенов заместителю главного врача АЦРБ Булату Валиуллину.

По словам председателя Думы, к нему обратился артемовец и рассказал, что на просьбу сделать экспресс-тест на COVID-19 ему в АЦРБ отказали, пояснив это тем, что у пациента нет температуры. “То есть этот человек сел в автобус, где куча народа, поехал в частную лабораторию, сделал тест платно и в результате получил результат, что у него коронавирус”.

Представитель АЦРБ  на это заявил: “Ну бессимптомных носителей действительно много. И если сейчас протестировать всех здесь собравшихся, то у кого-то обязательно будет омикрон. Что касается тестирования, то мы берем анализы в соответствии с приказом минздрава по показаниям. Есть у пациента симптомы ОРВИ, тест будет сделан бесплатно в рамках ОМС. Также бесплатно ПЦР-тест делается пациенту, который подлежит госпитализации в какое-либо медучреждение ”.

Удивила и заинтриговала Владимира Арсенова стоимость ПЦР-теста в ЦРБ: “Почему у вас в ЦРБ ПЦР стоит порядка 3 тыс руб, когда в частной за него берут 1 тыс 700 рублей?”

На этот вопрос Булат Валиуллин ответить не смог, пояснив, что не отвечает за стоимость теста, это коммерческое предложение. 

Также представитель местного здравоохранения внес ясность по поводу того, почему людям после болезни не делают повторный тест на COVID-19. Булат Альвирдович пояснил, что это просто нецелесообразно: “В настоящее время с учетом эпидемиологической ситуации, с учетом течения омикрона принято решение , что проведение контрольных обследований на коронавирус нецелесообразно. Главным санитарным врачом РФ подписано постановление о том, что, если пациент с COVID-19 находился на изоляции 7 дней, то на восьмые сутки он считается здоровым и выписывается без проведения контрольного анализа.” 

Видимо медикам новую болезнь все-таки удалось изучить и обуздать, раз такие странные правила по отношению к заболевшим и тем, кто гипотетически может быть носителем, звучали обсуждения в кулуарах аппаратного. Получается, что и ситуация с заболеваемостью у нас должна уже стабилизироваться, но почему-то статистика говорит об обратном. Возникает еще один вопрос: а нам вообще когда-нибудь удастся победить эту инфекцию?  

Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
14 марта 2024
Все денежные потоки от работы зубных врачей сконцентрированы в одном месте - городской стоматологической поликлинике.
28 февраля 2024
Проблема наркомании актуальна и остра во всем мире на протяжении многих лет. Все чаще опасное зелье стали пробовать…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.