Новости

Новости

Артемовские «управляшки» должна проверить прокуратура

Из-за несвоевременной уборки снега с крыши, падает ограждение вместе с антеннами. Комсомольская, д.7.
Фото: © Читатели "ЕВ"

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов поручил подразделениям Генпрокуратуры России в федеральных округах органов провести проверку деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами.

В ходе проверок будут привлечены специалисты территориальных органов Роспотребнадзора, пожарного надзора, органов государственного жилищного надзора и других контрольно-надзорных Акцент будет сделан на вопросах обоснованности расчетов и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, полноты и своевременности их оказания, теплоснабжения, а также текущего ремонта, содержания и безопасной эксплуатации общедомового имущества и др.

Так же, будет дана оценка деятельности региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, управляющих организаций. Особое внимание будут уделено обращениям граждан в правоохранительные и контролирующие органы, органы государственной власти и местного самоуправления по проблемам в сфере ЖКХ.

«Генпрокурор России поручил всесторонне проверить деятельность организаций, осуществляющих управление жилищным фондом. А именно: наличие действующих лицензий, своевременность и качество оказания коммунальных услуг, содержание и ремонт общего имущества, текущий и капитальный ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций. В числе приоритетных станут вопросы надлежащего содержания придомовой территории, в том числе детских, спортивных площадок; выполнения работ по очистке крыш от снега и сосулек; своевременности вывоза снега и снежно-ледяных образований», - сообщили в ведомстве

Прокуроры проверят соблюдение порядка привлечения управляющими организациями подрядчиков для выполнения работ и оказания услуг в сфере содержания и обслуживания жилищного фонда. Будут приниматься меры по фактам включения в плату собственникам помещений, занимаемых по договорам соцнайма, взносов на капремонт общего имущества; нарушений при установлении и взимании платы за содержание и ремонт жилого помещения. Особое внимание Генпрокурор поручил обратить на случаи предъявления к оплате «двойных» квитанций.

Приоритетной станет проверка обоснованности расчетов и взимания платы за отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Повсеместно проверяющие выяснят, произведен ли населению перерасчет и возврат необоснованно начисленных и дополнительных платежей за услуги ЖКХ.

Кроме того, Игорь Краснов поручил определить наличие задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающими компаниями, а также объем неуплаченных управляющими компаниями средств, заложенных в тарифы ресурсоснабжающих организаций в качестве резервов по сомнительным долгам.

В рамках надзора проверят и деятельность службы судебных приставов по восстановлению прав граждан; будут оценены действия контрольно-надзорных органов.

Не останется без внимания и состояние противодействия преступлениям, связанным с нарушениями в указанной сфере правоотношений, в том числе соблюдение органами расследования требований закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, при расследовании уголовных дел.

Прокурорами будут выяснены причины и условия, способствующие совершению таких преступлений, достаточность принимаемых мер к их устранению; будут оценены размер причиненного материального ущерба и меры, принятые для его возмещения; состояние профилактической работы и координация деятельности правоохранительных органов на этом направлении.

По указанию Генпрокурора России будет проанализирована работа по обеспечению участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве по делам в сфере ЖКХ, а также количество направленных прокурорами заявлений, административных исковых заявлений в суды общей юрисдикции, размер исковых требований и результаты их рассмотрения.

По результатам проверок будут приняты все возможные меры прокурорского реагирования. Вопрос остается на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.