Новости

Новости

Когда, кому и почему в Артемовском делают или не делают тест на коронавирус

Сейчас есть два вида тестов на коронавирус - обычный и экспресс-тест.
Фото: © архив “ЕВ”.

Много вопросов вызывает у артемовцев порядок лечения коронавирусной инфекции. Он постоянно меняется, уточняется, обновляется. И не всегда людям понятно - как именно и почему то, что делали вчера уже не делают сегодня и, наоборот, что было категорически нельзя вчера сегодня разрешено.

Внятные ответы на эти вопросы получить довольно непросто, медики ссылаются на новые приказы, постановления и распоряжения, а народ чаще всего узнает о переменах в оказании медпомощи при коронавирусе уже по факту - когда заболел и не получил то, на что рассчитывал.

Именно об этом эмоционально говорил наш читатель Илья (данные есть в редакции), которого угораздило заразиться коронавирусом. 

8 февраля он на работе почувствовал недомогание. В этот же день с больничного вышел его коллега, который и сообщил, что переболел ковидом. И, возможно, заразил Илью. Уже 9 числа наш собеседник с температурой 39,5 и кашлем вызвал на дом скорую помощь. Приехала она лишь через сутки. Медики взяли мазок на ковид и уехали. Через два дня подозрения оправдались - ковид.

- Ко мне приехал мужчина, скорее всего, со скорой помощи, который привез лекарства. И все, лечись сам, - рассказал Илья. - До поликлиники в рабочие дни я дозвониться не мог, это получилось лишь в воскресенье., 13 февраля. Мне сказали, что ничего больше делать не будут и никто не приедет. Как так?

Молодой человек рассказал, что через неделю лечения температура у него не спала. Находясь на больничном, он старался самостоятельно изучать способы лечения и нормативно-правовые акты об оказании медпомощи. Чтобы потом хоть как-то повлиять на свое выздоровление и защиту своих прав на ожидаемую им медпомощь

-- Когда пришли положительные анализы на ковид, никто даже не поинтересовался - проживает ли со мной еще кто-то в квартире и нужно ли еще кого-то протестировать или вывести на изоляцию. А я жил в квартире со своей девушкой. Как же побороть пандемию, если так неэффективно, половинчато с ней бороться? - задает вопросы Илья.

Не дождавшись врача на дом, больной в понедельник пошел пешком на прием в ЦРБ. И был удивлен столпотворению возле кабинетов терапевтов. Здесь, по словам Ильи,  рядом сидели и стояли больные и здоровые. Ковидный ты, с ОРВИ или нет - все в одной толпе.

- Попав на прием, я попросил взять у меня положенный по закону повторный тест на ковид. В чем мне было отказано, - говорит Илья. - И даже больничный хотели закрыть раньше, не выяснив - здоров я или нет. Сказали семь дней лечения прошло, и все, хватит. Как мне на работе потом отчитываться, если я с температурой, а больничный закрыт. Это же прогул будет. Болезнь может длиться и дольше семи дней.

Сам Илья аллергик и по медицинским противопоказаниям не прививался от ковида, т.к. находится в зоне риска. Денег на платный тест у молодого парня тоже нет.

-- Я пытался дозвониться до Роспотребнадзора и областного министерства здравоохранения, но там через 20 секунд ожидания звонок сбрасывается. Не знаю - что делать и кому жаловаться, - говорит Илья. - У меня недавно друг заболел, вызвал скорую. Но не дождавшись ее, через четыре дня пошел в ЦРБ с температурой сам. Шатался от недуга, но шел. А как быть пожилым людям или маленьким детям?

Вопрос о тестировании -- первичном и после семи дней - возник на заседании совместных депутатских комиссий 17 февраля. 

Председатель Думы Владимир Арсенов сообщили, что к нему с вопросами о тестировании обратились избиратели и поинтересовался - как можно сдать тест, у кого его должны взять бесплатно. Он также передал озабоченность звонивших: человек вроде бы пролечился, едет в маршрутке, но так как тест второй раз у него не брали он не знает - с вирусом он или нет, заразен и опасен для остальных или нет.

Булат Валиуллин, отвечающий на вопросы, попытался разъяснить ситуацию. Как можно сделать вывод из его ответа, сейчас порядок тестирования (да и лечения) иной, чем прежде.

Представитель АЦРБ сказал: “Бессимптомных носителей действительно много. И если сейчас протестировать всех здесь собравшихся, то у кого-то обязательно будет омикрон. Что касается тестирования, то мы берем анализы в соответствии с приказом минздрава по медицинским показаниям. Есть у пациента симптомы ОРВИ, тест будет сделан бесплатно в рамках ОМС. Также бесплатно ПЦР-тест делается пациенту, который подлежит госпитализации в какое-либо медучреждение ”.

На вопрос о том, делается или нет повторный тест на COVID-19 после окончания лечения Булат Альвирдович пояснил:

-- В настоящее время с учетом эпидемиологической ситуации, с учетом течения омикрона принято решение, что проведение контрольных обследований на коронавирус нецелесообразно. Главным санитарным врачом РФ подписано постановление о том, что, если пациент с COVID-19 находился на изоляции 7 дней, то на восьмые сутки он вирус не выделяет, считается здоровым,  и выписывается без проведения контрольного анализа.

Также замглавврача подчеркнул, что брать тест у каждого желающего возможности нет - это в рамках системы обязательного медстрахования (ОМС) больнице не оплатят. “Только если есть показания!” - настойчиво разъяснял порядок взятия тестов Булат Валиуллин. 

Валиуллин передал “ЕВ” данные по числу обследованных (протестированных) в Артемовском. Он подготовил их для Думы и главы АГО после возникновения вопроса о порядке тестирования на заседании депутатских комиссий. Ниже приводим эти данные.

В Артемовской ЦРБ не согласны с заголовком информации, опубликованной на сайте vestart.ru «Новый порядок лечения от "омикрона" по-артемовски: семь дней прошло - ты здоров. И неважно, как себя чувствуешь».

После разговора с представителями больницы делаем вывод, что больше всего руководителей медучреждения напрягают слова “по-артемовски”. Как поясняют медруководители, порядок лечения, тестирования и т.п. принят не на местном уровне, а регламентируется приказами минздрава области, постановлением главного санитарного врача РФ и т.п. 

“Заголовок статьи кардинально исказил суть деятельности медицинского учреждения и суть ответа на вопрос о проведении контрольных исследований пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19. Речь шла об эпидемиологической безопасности пациента для окружающих по истечении 7 суток от начала заболевания, а не о выздоровлении пациента. Артемовская ЦРБ руководствуется в своих действиях только официальными приказами и постановлениями вышестоящих инстанций. Соответственно, никаких собственных правил лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией больница также не придумывает”, - говорится в обращении с требованием опровержения, переданном в редакцию пресс-службой больницы.

Согласимся, что применяемая в АЦРБ нынешняя система  работы с заразившимися “короной” не местное ноу-хау, а всего лишь следование инструкциям. Но, честно говоря, со своей колокольни простого пациента не видим различия в утверждении “ты здоров” и “ты эпидемиологически безопасен”. То есть через семь дней коронавируса ты можешь быть (по приказу санитарного врача) уже эпидемиологически безопасен для людей, но при этом еще оставаться больным, если температуришь. А что тогда  болит, почему, как, например, у Ильи, держится температура, если нет вируса и нет хронических заболеваний? И как узнать, что ты уже без омикрона или дельты, если второй - контрольный и проверочный - тест у тебя не берут? 

Голова кругом от такой карусели. Кажется, это просто экономия на исследованиях, так как очень много больных. И выскажем пожелание: АЦРБ, в штате которой есть специалист по связям с общественностью, стоит вовремя, не дожидаясь массового недоумения и возмущений, разъяснять перемены в лечении и тестировании людей. Вопрос здоровья - острый, мы все сейчас на эмоциях, в беспокойстве за него

А медикам, кто лечит народ, кто все эти месяцы на посту - низкий поклон. У нас вся надежда только на вас.

Телефоны, по которым можно сообщить о тревожащей вас проблеме медпомощи: администрация ЦРБ: 8 (34363) 2-49-48, «горячая линия» министерства здравоохранения Свердловской области 8 800 100-01-53 (круглосуточно, бесплатно).

АЦРБ - о проведенных исследованиях

“Организация лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции осуществляется в полном соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 07.02.2021 года № 208-п «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 24.01.2022 № 111-п «Об организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции в лабораториях учреждений здравоохранения Свердловской области» (в откытом доступе эти приказы нам обнаружить не удалось - ред.)

С 01.01.2022 по 31.01.2022 в ГАУЗ СО «Артемовская ЦРБ» проведено 1915 исследований на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 , из них:

- пациентам в амбулаторных условиях — 1618,

- пациентам в стационарных условиях — 297,

в том числе:

- методом ИХА (экспресс-тесты) — 800,

- методом ПЦР — 1115.

Также более 700 исследований методом экспресс-тестирования провели у педагогов школ Артемовского.

Все исследования выполнены в рамках системы ОМС. Исследований на платной основе (по инициативе граждан)  не проводилось”.

Также приведем новеллу из судебных решений по организации лабораторных исследований. Именно ей в первую очередь руководствуются судьи при вынесении вердиктов (выделение в ней наше - ред.):

"В соответствии ст. 1 ст. 29 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан".

Ещё по теме

27 апреля 2024
⚡️Глава регионального Минздрава Андрей Карлов подвел итоги 2023 года на заседании коллегии 24 апреля. В топ рекордов…
23 апреля 2024
В Артемовскую ЦРБ поступило 1380 доз однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» для профилактики новой коронавирусной…
19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
А вы сад-огород держите?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.