Новости

Новости

«Это наши с вами «Кадры памяти». В Артемовском прошла впечатлившая зрителей театрализация

После спектакля, в котором дети рассказали про своих ровесников, сражавшихся за Родину, зрители аплодировали стоя.

В праздничный день, 23 февраля, в стенах Дворца культуры «Энергетик» проходило масштабное и очень зрелищное мероприятие — театрализованное представление «Партизанский заслон». 

 

 

Долгосрочный проект «Кадры памяти» стартовал год назад,  в феврале 2021 года. Тогда была представлена  первая часть проекта, посвященная фронтовикам — героям АГО. В этот раз зрители увидели продолжение - «Партизанский заслон». 

На сцене воссоздали сцены из истории партизанского движения и подполья в годы Великой Отечественной войны. Театрализацию посвятили юным защитникам Родины, кому на момент войны не было и шестнадцати лет.

В постановке участвовали три творческих коллектива - театральная студия «Кураж»,  вокальная студия «Фортиссимо», хореографическая студия «Медиваль», а также творческое объединение молодежи. 72 юных артиста в возрасте от 3 до 20 лет стали на время фронтовиками и показали нам военное детство и юность своих ровесников. 

Три части стали основой театрализации. Первая - большая интерактивная площадка “Партизанская деревня” и в ней -- полевой госпиталя, штаб с политруком, а также фотозона, которая помогала почувствовать эмоции происходящего. 

Перед началом мероприятия зрителям показали пластическую увертюру «Боль земли» - это была вторая часть. Она проходила в малом зале. Это короткий спектакль, в котором зрители вместе с актерами прожили этапы Великой Отечественной войны от ее начала и  до Победы. 

 

 

И непосредственно само театрализованное представление, основанное на исторических фактах. На него пришедших пригласили в зрительный зал. Желающих побывать на очередной постановке “Кадров памяти” в этот праздничный день было так много, что это даже слегка обескуражило организаторов мероприятия. Им хотелось, чтобы все, кто захотел спокойно, вдумчиво, без спешки посмотрел спектакль.

«Кадры памяти» при всем немалом числе его участников, при его серьезном масштабе (для нашего Артемовского) - проект все же камерный, предполагающий через личные подлинные истории военного времени рассказать о простых людях и их жизни в войну. Он задуман для проведения в стенах, поскольку несет в себе содержательную часть, которую невозможно представить на площади. Реализовывать такую постановку, например, на площади крайне сложно, так как многие детали просто невозможно будет увидеть и услышать. А они важны.

Процесс подготовки, как рассказывает Ирина Костенко, режиссер-постановщик массовых мероприятий Дворца культуры  «Энергетик», безусловно, был сложен. Нужно было не просто подобрать и обработать исторический материал. Самое главное было - донести все до детских сердец. Иной раз возникали напряженные моменты на репетициях: дети до такой степени проникались историями, что дальше просто не могли продолжать репетировать. Это все было очень тяжело и надрывно.

 

 

- У нас был интересный момент, - делится впечатлениями Ирина Викторовна. - При исполнении финальной песни люди в зрительном зале начали вставать. Когда был включен свет, то я при полной тишине сказала, что данный проект мы посвятили нашим защитникам Родины и мы благодарим всех, кто сегодня вместе с нами разделил эту память. Это наши с вами «Кадры памяти». Все дети, которые стояли на сцене, стали аплодировать нашим зрителям. А зрители стали аплодировать нам. И вот так — люди в зале, а мы на сцене — аплодировали друг другу и долго не могли разойтись. Нам было важно поблагодарить зрителей за то, что они пришли к нам, вместе с нами прожили все события того периода и наполнились этой светлой грустью.

 

 Фото: dk-energetik-art.ru

Ещё по теме

17 марта 2024
За 20 минут до закрытия участка в ДК "Энергетик" проголосовать пришла Диана Роговская. Диана участвовала в выборах…
16 марта 2024
На голосование в ДК «Энергетик» приходит много молодых родителей. Берут с собой и детей. Мама Кристина считает, что…
13 марта 2024
Артемовцы с ограниченными возможностями здоровья могут стать участниками нового проекта форума-фестиваля «Творчество…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.