Новости

Чтобы провести газ подешевле. Перечень льготников в регионе планируют расширить

Чтобы провести газ подешевле. Перечень льготников в регионе планируют расширить
Газ ждут во многих домах Артемовского. Шансов получить его станет больше. Фото: © Михаил Дудин "ЕВ"

Евгений Куйвашев поручил правительству подготовить предложения по расширению перечня льготников при подключении к газу.

Губернатор Евгений Куйвашев на совещании с руководством ПАО «Газпром» заявил о поручении, данном правительству региона, по подготовке предложений о расширении перечня категорий граждан, которые будут получать компенсацию при подключении домовладения к природному газу.

Отметим, по общему правилу граждане подключаются к газу за свой счет. При этом по поручению Президента России с прошлого года в стране стартовала программа социальной газификации. По ней в том случае, если на территории населенного пункта уже проходит газовая труба, довести газ до границы домовладения должен бесплатно региональный оператор программы. Но расходы по прокладке инфраструктуры на самом участке по-прежнему ложатся на его хозяина.

При этом расходы собственника за подключение дома к газу в Свердловской области могут быть частично возмещены, если речь идет об уральцах, имеющих право на льготу. Сейчас это семьи или одинокие граждане с низким доходом, люди старшего поколения, инвалиды. Размер компенсации, установленный в регионе, достигает 70 тысяч рублей.

Губернатором поручено министерству энергетики и ЖКХ, а также министерству социальной политики продумать, каким образом этот перечень сегодня можно расширить.

Напомним, ранее Евгений Куйвашев отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов. 30 декабря 2021 года своим указом глава региона утвердил новую редакцию программы газификации, срок действия которой впервые в истории региона расширен до 10-летнего периода.

По материалам сайта све.рф

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

«Горячая» точка округа

«Горячая» точка округа

Погода:
...
23 oC ясно
Ветер северо-западный, 5.51 м/с
Давление: 750 мм рт. ст.
Влажность: 50 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!