Новости

Новости

Руководители артемовских предприятий рассказали о противодействии санкциям

На россиян вновь свалились испытания.

Новая реальность заставляет меняться, искать выход, принимать креативные решения. Мы отслеживаем перемены, факты, ситуации этих дней, которые волнуют артемовцев, обсуждаются ими. Главная из них - спецоперация на территории Украины. Требования времени и принятых законодателями решений ограничивают журналистов в ее освещении. Мы вынуждены придерживаться этих требований.

Что еще в повестке дня? Санкции против нашей страны. Как они могут коснуться артемовцев? Порассуждаем. Не многих из нас, согласитесь, волнует, например, закрытие ресторанов быстрого питания Макдональдс - нет у нас в районе таких. Мало кого коснутся и проблемы с авиасообщением, хотя это удобный вид передвижения, не спорим. Но в стране (во многих этого нет) развита сеть железных дорог, автобусного сообщения и работают они четко.

Отмена действий карт Виза и Мастеркард, которые многие уже заменили на карты МИР, невозможность оплачивать и смотреть новые иностранные фильмы с платных платформ, ограничение снятия наличных долларов, закрытие бутиков модных фирм и другие подобные санкционные меры - тоже не очень-то опечалили артемовцев.

Да, есть последствия посерьезнее: рост цен (часто из-за нами же раздутого ажиотажа), опасения нехватки лекарств, запчастей для медоборудования и расходников для лечения (стоматология пострадает), ограничение технологий и импортных поставок в отрасли, где Россия подотстала (автомобилестроение, полиграфия).

Но мы умеем мобилизоваться в трудную минуту. Не растеряемся. О способности россиян проявлять умения и энергию, когда приходит пора вставать с печки ходят легенды. О другом сейчас душа болит: неспокойно в мире, тревожно, напряженно, и жить с этим тяжело.
Сегодня рассказываем о том, как руководители местных предприятий и предприниматели встречают вызовы времени.

 Генеральный директор ОАО АМЗ “Вентпром” Павел Вяткин:

- Импортные комплектующие на первое время у нас есть. Обязательства нескольких месяцев по заказам выполним, - рассказал руководитель завода. - Интенсивно прорабатываем вопрос и ищем тех, кто сможет произвести необходимые комплектующие для нашей продукции в России: лопатки для вентиляторов, электрооборудование и т.п. Часть иностранных поставщиков осталась в России и уходить не хотят. Думаю, в скором времени найдем выход из сложившейся ситуации. Рабочих не сокращаем, завод функционирует в штатном режиме.

Артемовские вентиляторы - ходовой товар! Фото: архив

Артемовские вентиляторы - ходовой товар! Фото: архив "ЕВ"

Исполнительный директор АО “Урало-Сибирская промышленная компания” Антон Максимов.

- Ситуация в стране и введенные западными странами санкции нашего производства не коснутся, так как все комплектующие буровых установок - российского производства, включая электронику, двигатели и привода, - сообщил руководитель буланашского завода.

В прошлом году, рассказал директор, завод выпустил 8 буровых вышек, а на 2022 год взяты обязательства на 18 единиц.

- Мы работаем только на внутреннем российском рынке, в основном с северными регионами. Даже в ближнее зарубежье не берем заказы. А в связи с наращиванием объемов производства сокращения штатов не будет, наоборот, набираем специалистов различных рабочих профессий.

Изделия УСПК - полностью отечественные! Фото: архив

Изделия УСПК - полностью отечественные! Фото: архив "ЕВ"

Предприниматель Владимир Баженов, руководитель лесоперерабатывющего предприятия:

- Пока особо на нашем производстве санкции не сказались, но цены на расходники для распилки леса подорожали более чем вдвое, - рассказал руководитель лесного производства Владимир Михайлович Баженов. - Пилы, которые стоили 800 рублей, сейчас отдают за 2 тысячи. То же самое с автомобильными запчастями.

По словам Владимира Баженова, пока рано говорить конкретно о ценах и поставках. Пока импортные станки работают, а что будет дальше, покажет время. 

- Что-то из запчастей, в том числе для тракторов и лесовозов, есть у нас на складах. Вся автотехника - российского производства. Деревообрабатывающие станки, правда, в основном, иностранные, - рассказал директор производства. - Надеюсь, что руководство страны найдет выход из сложившейся ситуации, и мы сможем работать в том же режиме, как и раньше. 

Все рабочие, по словам Владимира Михайловича, пока задействованы на полный день, а на некоторые операции есть даже потребность в рабочих руках.

Деревообработка - традиционный бизнес Урала. Фото: архив

Деревообработка - традиционный бизнес Урала. Фото: архив "ЕВ"

 

Ещё по теме

02 февраля 2024
В четверг, 1 февраля, на корте школы № 1 в рамках турнира Кубок МО «Алапаевское» состоялось настоящее ледовое побоище.
21 января 2024
Руководители и коллективы артемовских предприятий берут на себя определенную социальную ответственность и помогают…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.