Новости

Коммунальщики из артемовского поселка впечатлились современными системами водоснабжения

Коммунальщики из артемовского поселка впечатлились современными системами водоснабжения
Если очень постараться, то через 5 лет в п. Буланаш появится современное оборудование системы водоснабжения.. Фото: © МУП “Буланашское ЖКХ”

Работа очистных сооружений и скважин без персонала, чистейшая вода из артезианских скважин для жителей уже не фантастика и не опыт заграницы, а реальность, в которой сегодня живет десятитысячное население города Верхняя Тура.

В июле после мероприятий по федеральной программе “Чистая вода” именно такую воду начнут получать около тридцати тысяч потребителей г. Кушвы. Здесь проходят пусконаладочные работы на оборудовании современной системы водоснабжения. В том, как реализуются проекты по федеральной программе в соседних с Артемовским городским округом территориях смогли воочию убедиться работники МУП “Буланашского ЖКХ”.

Делегация буланашских коммунальщиков во главе с руководителем МУПа Игорем Бабкиным, в преддверии профессионального праздника, Дня работника бытового обслуживания и ЖКХ, который отмечается 20 марта, побывала с визитом на объектах водоснабжения двух городов области.

- Моя задача была - показать своим коллегам, что чистая вода может стать реальностью и для наших жителей. Да, это не быстро, но только через федеральную программу мы сможем наладить в поселке качественное водоснабжение с помощью современного оборудования и обеспечить буланашцев чистой питьевой водой, - с воодушевлением поделился своими впечатлениями от поездки Игорь Бабкин.

Опыт соседей руководитель считает прекрасным примером, который АГО необходимо перенимать и стараться воплощать в реальность: “Ну ведь есть города, где все получилось. И это притом, что у них нет якорных предприятий, таких как УГМК. И у нас получится”.

Шаги на пути к федеральному проекту “Чистая вода” у администрации АГО уже сделаны. Напомним, конкурс на проектирование системы водоснабжения для п. Буланаш объявлялся “Жилкомстроем”, его выиграла компания “Экохимпроект”, которая создавала проекты и для Верхней Туры и Кушвы.

- Проектанты готовы ускориться в этом году, чтобы проект мог пройти госэкспертизу. После чего нам можно заявляться на участие в федеральной программе “Чистая вода”. На реализацию проекта потребуется время. У Кушвы ушло 5 лет: два года на проектирование и три на строительство. Сейчас многое зависит от нынешних депутатов Думы АГО. В частности, от их решения заложить в бюджете 2023 года около 19 млн рублей на проект, - сообщил Игорь Бабкин.

Буланашских коммунальщиков впечатлила автоматизация всей системы водоснабжения: “У нас сегодня давление скакануло, и мы мчимся на машине на скважину первого подъема, чтобы изменить работу насоса. И тетенька крутит постоянно это колесо задвижки. Крутанула, бежит смотрит, ой не попала, бежит снова к задвижке. Вот это наша система. Мы сегодня теряем много воды при транспортировке, при распределении, при очистке и еще несем большие затраты на электричество. А там четко работает автоматика, включает и выключает насосы, формирует и подает необходимое давление, объемы воды. Там минимальное присутствие персонала”.

Впечатлили работников МУПа и другие современные технологии, применяемые в ремонте труб. Так в Верхней Туре буланашским коммунальщикам показали как с помощью новых адаптеров соединяются трубы при аварии на сети в минимальные сроки: “Время для нас - это деньги. Час работы экскаватора стоит 1600 руб, а если мы сможем локализовать аварию на 2-3 часа быстрее, то 5 тысяч сэкономим только на экскаваторе”.

Визит к соседям для работников МУП “Буланашского ЖКХ” оказался насыщенным на эмоции и впечатления, но, самое главное, - на новые знания, а также веру в возможность получения чистой воды для жителей поселка.

По теме

Депутата «ушли» с работы
Депутатs Думы.

Депутата «ушли» с работы

«Горячая» точка округа

«Горячая» точка округа

Погода:
...
23 oC ясно
Ветер северо-западный, 5.51 м/с
Давление: 750 мм рт. ст.
Влажность: 50 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!