Новости

Новости

Неспортивные баталии в Думе Артемовского шли о буланашском спорткомплексе «Уралец»

Александр Шабанов рассказал о сегодняшнем дне "Уральца".
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В Артемовском разгораются битвы, но не на льду, ринге и татами, а в депутатских кулуарах.

На думскую комиссию АГО по соцвопросам поступило обращение от родителей юных хоккеистов ХК «Уралец».

- Полноценных условий для занятий популярными видами спорта в «Уральце» нет. За все приходится платить самим родителям, в том числе и ремонтировать раздевалку. От администрации АГО только обещания. Лед заливают старым дедовским способом, на корте темень. Дети в этом сезоне были вынуждены заниматься в ДЮСШ №25. Деньги на летние тренировки в Реже не выделяются, - зачитал письмо председатель думы АГО Владимир Арсенов и предоставил слово почетному жителю п.Буланаш и бывшему депутату АГО Тагиру Тухбатуллину.

- Зачем мы три года назад взяли на баланс спорткомплекс «БМЗ», но цели не обозначили. Все наскоком, - начал долгую речь буланашевец. - Детский хоккей завис. Обозначенные нами пункты принятых решений не выполнены. Необходимо работодателю взять на личный контроль ФОК «Уралец», создать штаб и еженедельно проверять выполнение поставленных задач.

Напомним, что родители юных хоккеистов вместе с тренером и спонсорами перевезли с школы №56 и как смогли установили корт на территории «Уральца», но дети так толком и не позанимались в этом сезоне на новом спортобъекте.

- Визитка Буланаша это спорт, в том числе мотокросс, «День шахтера» и «Сабантуй», - продолжал Тагир Тухбатуллин. - Вы даже для технической секции мотогонщикам не можете помещение выделить в «Уральце»

На вопросы начал отвечать глава АГО Константин Трофимов: «Родители сами предложили корт установить, мы им говорили, что земля не переоформлена и деньги на его содержание и обустройство котка это не целевое использование. Но они хотели даже Павла Дацука заинтересовать проблемами своего корта и заручиться его поддержкой, но планы поменяли, - сообщил комиссии глава АГО. - Двум детским секциям мы предлагали объединиться и ездить в Реж, на закрытую ледовую арену, но они отказались.

- Команды разного возраста и народу в каждой много, - парировал Тагир Тухбатуллин. - Травмоопасно - сорок человек на лед выпускать в одно время.

Но суммы в 480 тыс. рублей каждой хоккейной команде, по расчетам финансистов, это не подъемно для дефицитного бюджета АГО. Поэтому и доставалась лишь одной и то меньше половины. В этом сезоне по нашим данным "Барсы " получили 200 тыс. руб.

У буланашских депутатов параллельно с этим возникли и другие вопросы к директору ФОК «Уралец» Александру Шабанову: "Об обслуживающем персонале кортов, увольнении инструктора бойцовского клуба Никиты Суханова, бездействию и т.п.

Но слово взял Владимир Арсенов, который увидел проблему гораздо шире заявленной: «Может вопрос нужно рассматривать комплексно. Проверить и поговорить с председателями всех спортивных Федераций АГО, проанализировать их ситуации и проблемы. Выяснить кому и когда сколько денег выделялось. Я надеюсь начальник спортотдела разберется и доложит об этом, чтобы опять не дошло до скандалов».

Председателя Думы поддержал глава АГО : «Дайте перед началом года список тех соревнований в которых планируете участвовать. Коммерческие турниры мы оплачивать не можем. А мы уже порешаем кому и сколько денег сможем выделить»

Депутаты АГО интересовались почему инструкторы и тренеры числятся в одно месте, а преподают в других организациях. На, что Константин Михайлович ответил, что зарплаты разные. В управлении образования они по ставкам ниже, чем в допобразовании. Поэтому и ищут где лучше, а некоторые совмещают тренерскую работу с основной в других местах.

- Почему по собственному желанию ушел Никита Суханов? Ставили ли вы ему прогул, когда он уезжал на соревнования, в тот момент когда он написал заявление на отпуск, - такой вопрос был к Александру Шабанову от депутата АГО Екатерина Упорова.

На что директор спортобъекта попросил письменный запрос: «А мы с главой АГО на него ответим».

Спросили собравшиеся и про многострадальную кровлю, которая как выяснилось опять побежала. Напомним ремонт кровли на 7 млн. руб. в свое время уже аукнулся бывшему директору "Уральца" Татьяне Якименко, которая было уволена и не смогла восстановиться через суд.

- Подкапывает. Мы уведомили подрядчика о протечке, ждем потепления, - заявил директор ФОК «Уралец»

В итоге порешили на том, что нужна в ближайшее время встреча с родителями на ФОК «Уральце» и конкретное обсуждение всех вопросов. Председатель думы АГО правда рекомендовал вначале собрать все необходимые документы, чтобы получился более конструктивный разговор, а не болтовня. Но видно на это у комиссии нет времени. Хотя хоккейный сезон уже закончен на артемовском льду, а Никиту Суханова вряд ли удастся вернуть в наш город.

IMG_17-03-2022_12-26-20_8.2.204
IMG_17-03-2022_11-11-07_8.2.204
IMG_17-03-2022_11-42-43_8.2.204
IMG_17-03-2022_12-10-24_8.2.204
IMG_17-03-2022_12-13-42_8.2.204
IMG_17-03-2022_12-25-55_8.2.204
Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

 

 

 

Ещё по теме

21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
12 апреля 2024
"Автомобилист" проигрывает в пятом матче серии плей-офф полуфинала Кубка Гагарина магнитогорскому "Металлургу".
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.