Новости

Новости

Артемовские вандалы переключились на мусорные баки

Пока везли новые баки на пепелище выросла мусорная куча.
Фото: © Управление по городскому хозяйству и жилью.

В Артемовском на контейнерной площадке по ул. Добролюбова в минувшие выходные неизвестные сожгли шесть баков для мусора. Четыре бака принадлежали администрации АГО и два “Спецавтобазе”. Огонь уничтожил и мусор, и баки. От всего оборудования осталось лишь четыре колеса.

“Артемовцы все чаще стали не по-хозяйски относиться к новым контейнерам. Баки ломают, а теперь еще и жгут”, - прокомментировала варварство пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО “Спецавтобаза”.

После инцидента специалисты “Спецавтобазы” обследовали сгоревшую мусорную площадку, составили акт о нарушениях. В адрес владельца баков - администрации АГО, направлено письмо о необходимости замены сгоревших контейнеров. 

- Поскольку контейнеры стоят на балансе администрации города, то по закону она и должна купить новые за свой счет. Непредвиденные расходы на восстановление могли бы пойти на обустройство или строительство другой контейнерной площадки, - сообщили в “Спецавтобазе”. 

Администрация АГО постаралась оперативно оснастить площадку новыми баками, правда, уже в меньшем количестве, их теперь всего три При этом за сутки, что не было баков, жители буквально завалили площадку мусором. 

Подобные случаи вандализма нередки. В 2021 году на территории, обслуживаемой «Спецавтобазой», сожгли 446 баков для мусора, 237 контейнеров сломали. Так в Белоярском уничтожили три контейнера. 

Больше всего случаев вандализма с мусорными баками было в Екатеринбурге: 375 – подожгли, 149 - сломали. Среди других муниципалитетов антилидерами по порче контейнеров стали Камышловский и Белоярский городские округа, городской округ Богданович, Верхняя Пышма и Камышловский муниципальный район.

Помимо порчи мусорных контейнеров, нередки и случаи их кражи. Всего за прошлый год в Восточном округе украли 242 бака для твердых коммунальных отходов, из них 209 – в Екатеринбурге. При этом в 14 муниципалитетах в 2021 году не было ни одного случая порчи и кражи контейнерного оборудования.

В среднем в адрес «Спецавтобазы» в месяц поступает четыре обращения от МЧС по фактам поджога контейнерного оборудования, два обращения от МВД по фактам повреждения баков. Стоимость одного контейнера для мусора – 15-20 тысяч рублей, поэтому за его повреждение назначается штраф, а за поджог или кражу возможна уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Помимо этого, совершивший противоправные действия человек обязан возместить причиненный вред в полном объеме.

В “Спецавтобазе” отметили, что вандалов, и похитителей находят. Например, в марте в Каменском районе украли 20 баков для мусора, о чем их владельцы оперативно сообщили в правоохранительные органы. Уже через два дня сотрудники полиции Каменска- Уральского нашли и контейнеры, и похитителей. По факту кражи возбудили уголовное дело.

Если вы стали очевидцем вандализма или хищения контейнеров, незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы и на «горячую линию» регионального оператора по номеру 8 800 775 00 96.

Ещё по теме

24 апреля 2024
В 8 утра сегодня, 24 апреля, поступило сообщение о пожаре в частном доме на ул. Пушкина в Артемовском. По…
24 апреля 2024
В предстоящие праздничные выходные «Спецавтобаза» продолжит работу в обычном графике. На линию выйдут более 300…
15 апреля 2024
Работы по санитарной очистке территории района пройдут в два этапа. Первый этап начался с 10 апреля и продлится до…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.