Новости

Новости

Прочь от моих запасов! Советы артемовцам о том, как избавиться от кухонных вредителей

Фото: © agentsclean.ru

Сегодня многие пытаются сделать запасы впрок. Чаще всего для хранения выбираются крупы, сухофрукты, мука, орехи. Эти продукты отлично сохраняют все полезные вещества при комнатной температуре, однако сбережениям могут помешать насекомые-вредители.

Иногда в продуктах даже у самых опытных хозяек заводятся маленькие жучки, способные испортить все запасы, сделанные «непосильным трудом».  Бороться с насекомыми в продуктах питания легче, если знать их подвиды. Но, нам – не специалистам, пригодятся способы и средства борьбы, подходящие ко всем членистоногим

На заметку. Нежелательные насекомые не всегда заводятся в крупах и сухофруктах, они отлично приживаются в кофе, чаях, макаронных изделиях и даже в некоторых видах острых специй.

Бороться с жуками в крупе можно, но только если степень повреждения минимальна. При скором обнаружении насекомых в овсянке и других продуктах, необходимо устранить сильно поврежденные места, остальной продукт высыпают на чистый противень, хорошо прокаливают при температуре не ниже 110 градусов.  

Важно! Использовать муку, если в ней завелись жучки - нельзя. Побочными эффектам станут аллергические реакции, отравления, тяжелые расстройства пищеварения. Вывести жучков в большом количестве не имеет смысла, проще выбросить испорченные продукты.

Но устранить угрозу из продукта – это полдела, вновь прибывшие пищевые продукты могут стать отличными вариантами для спрятавшихся вредителей.

Советы по дезинфекции шкафа таковы:

  • Чтобы черные жучки не вернулись вновь, всю зараженную тару необходимо выбросить. Это касается мешков, пакетов, кульков.
  • Стеклянные банки после устранения вредителей хорошо моют в мыльном растворе с добавлением кальцинированной соды. Полоскание и хорошая просушка обязательны.
  • Хранить крупы, в которых не было замечено вредителей, ближайшие пару недель лучше в морозилке.
  • Средство для дезинфекции шкафов готовят из хозяйственного мыла и уксуса. Им тщательно протирают все поверхности, а в щели заливают кипяток.

Осторожно! Применять химические средства от насекомых для обработки не стоит, пищевые продукты могут пострадать от такого агрессивного воздействия. При попадании вредных веществ в организм последствия бывают не предсказуемыми.

Как правильно хранить крупы

Предотвратить заражение – проще чем бороться, это относится и к насекомым в пищевых продуктах. Правила хранения достаточно просты, соблюдая их, можно надеяться, что вредители не появятся никогда.

Чтобы не заводились жучки необходимо:

  1. Все купленные сыпучие подвергать термообработке в духовке на протяжении 10-20 минут.
  2. Не стоит делать покупки про запас в больших объемах.
  3. Хранить фасоль и крупы лучше с несколькими зубчиками неочищенного чеснока.
  4. От таких неприятностей спасет лавровый лист, его раскладывают по емкостям с крупами, так же можно хранить муку в закрытой таре.
  5. Орехи и сухофрукты лучше отправлять в холодильник, а не в шкаф.
  6. Регулярная влажная очистка шкафа с крупами средством из крепкого мыльного раствора с уксусом убережет продукты от проникновения вредителей из вне.

Профилактические меры против насекомых в крупах

Чтобы наверняка предупредить очередное нашествие вредителей, на полках шкафа стоит разложить продукты с нелюбимыми ими резкими ароматами (некоторые нелишне бросать и в сами контейнеры с крупами). Например, веточки пиретрума (особый вид ромашки). Вредные жучки не переносят запаха этого растения, вероятность появления насекомых в неблагоприятной зоне резко снижается

 Также это могут быть:

  • лавровые листья;
  • очищенные чесночные дольки – их заменяют свежими каждые 3 недели;
  • бутончики гвоздики – аромата, как и в случае с лавром, хватает примерно на 1,5 месяца. Для большей эффективности можно воткнуть в половинку свежего лимона;
  • веточки лаванды;
  • кожура любых цитрусов;
  • свежие листья грецкого ореха;
  • мускатный орех – его либо оставляют целым, либо измельчают на терке и рассыпают по пиалам;
  • веточки полыни;
  • плоды каштанов – желательно расколоть на мелкие части и завернуть в марлевые мешочки, средство весьма эффективно против пищевой моли;
  • цветки календулы;
  • ватные диски или арома-палочки, пропитанные эфирным маслом – лавандовым, полынным, лимонным, гвоздичным, пихтовым, базиликовым, розмариновым, эвкалиптовым;
  • из аптечных средств защиты от крупяных жучков себя отлично зарекомендовала бура.

При повышенной активности насекомых имеет смысл изготавливать натуральные, безопасные для здоровья, приманки. Если в шкафу заведется новый вредитель или если уцелеет кто-то из старых, то он наверняка попадется, привлеченный аппетитным запахом.

Вариант 1 – масляная ловушка. Необходимо взять крышечки от бутылок или банок, наполнить нерафинированным растительным маслом и расставить по полкам.

Вариант 2 – сладкая ловушка. Потребуется смешать куриный желток (2 штуки), мед или варенье (годится любой липкий десерт в количестве чайной ложки), а также борную кислоту в порошке (40 грамм). Сформируйте из полученной массы мелкие шарики, поместите в пластиковые крышечки. Часть распределите по полкам, часть снаружи вблизи кухонного гарнитура (если в доме нет маленьких детей и животных). Менять такие приманки следует каждые 10-12 дней.

Вариант 3 – ловушка с бурой. Еще один отличный способ избавиться от жучков в крупе – разложить повсюду сухую смесь из сахарной пудры, манки (либо перемолотого пшена, либо сыпучих дрожжей) и аптечной буры (она же тетраборат натрия), соединенных в равных частях. Можно воспользоваться теми же крышечками, а можно рассыпать по листочкам бумаги.

И, напоследок, расскажу о своем опыте выведения непрошеных гостей в кухонном шкафу. Появились они с овсяными хлопьями, купленными на развес в маленьком магазинчике. И на протяжении нескольких лет отравляли своим присутствием мне жизнь. 

Боролась я с жуками упорно, испробовав многие перечисленные выше способы. Но ощутимого результата не было. «Живность» пропадала лишь на какой-то период, но позже появлялась вновь. Пока, о чудо, не завелся в этом же шкафчике маленький чуть видимый, паучок. Вот он-то и оказался тем бравым солдатом, который помог мне избавиться от неприятной напасти!

 

 

 

 

Ещё по теме

30 марта 2024
В Туве 9-летняя девочка написала незнакомой женщине и предложила 500 тысяч рублей за теракт - от скуки.
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
25 января 2024
Врач-акушер-гинеколог-эндокринолог, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой ГКБ №40 Юлия Селиверстова -…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.