Новости

Новости

Руководители меняются, а нарушения все те же. В Артемовском Счетная палата выявила растрату бюджета

Появившийся под конец обсуждения руководитель ТУ Мостовского Андрей Беспамятных сообщил, что большая часть выявленных нарушений уже устранена и что работа над ошибками продолжается.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Двадцать нарушений на 38 млн рублей выявила в ходе проверки территориального органа местного самоуправления (ТОМС) села Мостовского Счетная палата (СП) АГО.

Кто виноват, куда уходили деньги и проведена ли работа над ошибками - в этом разбирались депутаты местной Думы в ходе заседания постоянной комиссии по экономическим вопросам 24 марта. 

Проверка показала, что в 2019-2020 и первом полугодии 2021 года в ТОМС с. Мостовское неправомерно выплачивали премии и компенсации сотрудникам за часть неиспользованного отпуска, необоснованно списывали деньги на горюче-смазочные и расходные материалы, а в сфере закупок творится полный бардак. Плюс куда-то подевалась часть имущества, которое числилось на балансе ТОМСа. 

Особый интерес у депутатов вызвали вопросы по уборщице, принятой на работу по совместительству, но с зарплатой за полный 8-часовой рабочий день. Также народные избранники спрашивали чем вызваны завышенные расходы на окашивание территории и нецелевое использование бюджетных денег на обустройство контейнерных площадок. 

На вопрос по поводу нецелевого использования средств, который задал депутат Михаил Вялков, руководителя МУП “Мостовское ЖКХ” (с предприятием заключались прямые договора как с единственным поставщиком), председатель СП Елена Курьина пояснила: “Дали 150 тыс рублей на обустройство пяти контейнерных площадок, а это порядка 20 кубов щебня, но по факту там такого объема нет. Далее, когда смотрели по дорогам, то сметой предусмотрено строительство дороги одной протяженности, а независимыми экспертами установлено, что эта дорога на 100 м короче и заужена. Идет отклонение от стандартов. Собственно оплата невыполненных работ и является нецелевым использованием бюджетных денег”.  

Что касается незаконности закупок - их проведения без электронных аукционов и заключения договоров с единственным поставщиком, то по этому поводу высказался тот же Михаил Вялков: “Законом не запрещается заключать договор с единственным поставщиком. Разовые договора тоже не запрещены. Взять сельские территории: сколько у них прошло электронных аукционов? Заявок на них практически нет. Вот и приходится на этих территориях заключать договора с единственным поставщиком”.

В ход бурной дискуссии вмешался председатель Думы АГО Владимир Арсенов. Он считает, что все нарушения системные, они происходят на протяжении десятилетий: “Меняются главы, а специалисты остаются прежние. Они как вели деятельность в 2016-2018 годах так и продолжают вести. Урок никто не видит. Вот бывший председатель ТОМС Геннадий Скутин по этой системе попал точно так же под уголовное дело. И ничего не изменилось. Эти же ошибки совершаются снова и снова”. 

Со своей стороны администрация “работу над ошибками” видит в искоренении нарушений в рабочем порядке. Глава Константин Трофимов согласился со спикером Думы по поводу частой смены руководителей сельских территорий и засидевшихся там специалистов. Ведь в большей степени именно они советуют вновь назначенным руководителям территорий как вести дела.  

- Не раз уже говорил, что начальники территориальных управлений должны понимать и осознавать всю ответственность. Они ставят свои подписи, соответственно, и отвечают за все. Вот почему ТОМСы мы реорганизовали в территориальные управления? Только из-за этого: чтобы все ремонты, строительство шли через “Жилкомстрой” где есть специалисты, где грамотно делаются расчеты и составляются сметы, - пояснил глава.

Депутат Екатерина Упорова дала понять Константину Михайловичу, что “Жилкомстрой” тоже  участвовал в приемке работ. На это глава четко заверил, что спрос будет со всех, без исключения. 

Появившийся под конец обсуждения руководитель ТУ Мостовского Андрей Беспамятных сообщил, что большая часть выявленных нарушений уже устранена и что работа над ошибками продолжается. 

Ещё по теме

13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
05 февраля 2024
Информационными волнами накатывает тема работы муниципальной УК “Наш дом Артемовский” и расходования денег ее…
29 января 2024
 Артемовская городская прокуратура проверила соблюдение государственным автономным учреждением здравоохранения…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.