Новости

Новости

Пресс-служба "Облкоммунэнерго" - жителям Ключей: “Претензии не обоснованы”

Под полом квартиры пенсионера - лужи гниющей воды.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Поставщик ресурса утверждает, что содержит сети по просьбе жителей и по доброте душевной.

В публикации “После аварии на теплосети вода затопила 2-этажку в п. Ключи” мы рассказали о мытарствах 82-летнего Павла Яковлевича Кривохижина. Его квартиру на первом этаже залило водой после порыва на теплотрассе. 

В редакцию поступил комментарий пресс-службы АО «Облкоммунэнерго» (ее дочернее предприятие - ОАО “ОТСК” - обслуживает Артемовский).

«После перехода на обогрев газовым оборудованием с сентября-октября 2019 года жители домов №1, 3, 5 по адресу: п. Ключи, ул. Достоевского не являются потребителями центрального отопления, говорится в ответе.

В то же время администрация Артемовского городского округа, ООО «Городская ТеплоЭнергоКомпания» и жители этих домов вторую зиму обращаются в ОАО “ОТСК” с просьбой не отключать тепло в наружных сетях, чтобы исключить перемерзание трубопроводов холодного водоснабжения. И те, и другие трубы находятся в одном тепловом канале. В связи с этим компания вынуждена обслуживать теплотрассу до домов №1, 3 и 5 по ул. Достоевского в п. Ключи. При этом сейчас счета за обогрев труб с холодной водой жителям этих трех домов не предъявляются.

10 февраля с 10.00 до 16-30 специалисты ОАО «ОТСК» устраняли аварию на подающем трубопроводе между домами №3 и 5 по улице Достоевского. После ликвидации порыва жалоб не было. Днем позже, 11 февраля, через единую дежурную диспетчерскую службу поступила информация от жителя о подтоплении дома по адресу: ул. Достоевского, 1. 

Сотрудники ОАО «ОТСК» провели обследование и не выявили порыв на наружных теплосетях. Дополнительно специалисты проверили по приборам учета подпитку на тепловую сеть ЕГРЭС - п. Ключи (расход теплоносителя выше нормы может свидетельствовать об утечке). Сверхнормативного расхода не зафиксировали, значит, никаких нарушений на теплотрассе не было. Затем в компанию по поводу подтопления этих домов никто официально не обращался”.

Обеспечивать надлежащую гидроизоляцию фундамента и стен подвала, устранять аварии на водопроводах и системе отопления жилого дома №1 на ул. Достоевского обязана УК «Порядок», напоминает пресс-служба “ОТСК”.

Управляющая компания при подготовке к зимнему периоду должна обеспечить надежную гидроизоляцию конструкций дома. Вводы инженерных коммуникаций в подвальные помещения должны быть герметизированы и утеплены. “Соответственно, претензии в адрес ОАО «ОТСК» и АО «Облкоммунэнерго» не обоснованы”, констатируют теплоэнергетики.

О проблемах, связанных с отоплением, жители п. Ключи всегда могут сообщить по телефону диспетчера тепловых сетей 8(34363) 2-38-22 или написать обращение на электронную почту компании: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.».

От редакции.

Из ответа тепловиков следует, что трубу с подачей горячей воды ресурсники содержат и ремонтируют исключительно из благотворительности, по просьбе жильцов. Получается, что этот участок теплотрассы к трем домам в любую минуту могут отказаться обслуживать (интересно узнать - содержатся ли метры этой трубы в общей цифре трассы, которую указывают поставщики ресурса в расчете обоснования своего тарифа на тепло в РЭК?).

Жильцы названных домов оказались в заложниках, в технологической ловушке: здесь рядом идут теплотрасса и зависящий от нее водопровод ХВС. И не их в этом вина. Суть претензий людей в том, что не была решена до конца судьба трасс во время ремонта, а им теперь за это расплачиваться испорченным жилищами. Разруливать ситуацию придется администрации АГО и управляющей компании. Администрация АГО отвечает за жизнеобеспечение благоустроенных домов, УК - за содержание общего имущества и преодоление последствий аварийных ситуаций, если оно пострадало. К теме вернемся. 

 

 

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
05 апреля 2024
Житель частного дома №103-б по ул. Пушкина (район Станционной, где этапами идет осушение в рамках многомиллионного…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.