Новости

Новости

«Падая – раскиньте руки». Артемовцам травматологи напоминают правила безопасности в гололёд

Гололед: упал, очнулся, гипс
Фото: © zwezda.net

Врачи-травматологи Территориального центра медицины катастроф Свердловской области ежегодно оказывают помощь более чем 200 пациентам с травмами.

Большинство из них получены в результате дорожных аварий и других чрезвычайных происшествий – у пострадавших нет времени предпринять какие-либо действия, способствующие снижению травматизации. Но есть ситуации, например, гололёд, когда силу удара можно снизить, правильно подготовившись к падению. Актуальные советы на сайте областного Минздрава дают врачи-травматологи ТЦМК Сергей Попов и Алексей Мельниченко .

«Первое, на чём мы бы хотели акцентировать внимание свердловчан в межсезонье (когда температура в течение суток переходит через ноль градусов, преобразуя тротуар в каток) – правильный выбор обуви. Необходимо отказаться от высоких каблуков и плоской подошвы: таким, казалось бы, простым советом, часто пренебрегают. Между тем последствия падения даже с высоты собственного роста могут быть плачевны: от простых ушибов, до переломов шейки бедра и основания черепа», − пояснил Сергей Попов.

Устойчивости вам придадут обувь с объёмной подошвой, антискользящие накладки, трость с резиновым наконечником – она послужит дополнительной точкой опоры. Шапка или капюшон на голове также могут смягчить последствия удара головой о лёд.

Следующий важный момент – стараться ходить по кромке тротуара, запорошенной снегом, то есть избегать скользкой поверхности. Шагать медленно и часто, не держать руки в карманах – вы просто не успеете их достать и не сможете подстраховать себя в случае падения, при этом, вероятнее всего удар придётся на тазобедренный сустав, плечо или голову, и последствия могут быть самыми печальными.

Можно ли помочь себе за те несколько миллисекунд, перед тем как рухнуть на лёд? Медики солидарны – помочь можно, нужно правильно падать. Есть несколько «золотых» правил, которые призваны снизить силу удара.

При падении максимально сгруппируйте (напрягите) мышцы – так они послужат своеобразным амортизатором. Если падаете на спину – широко раскройте руки, прижмите подбородок к шее – это увеличит площадь удара, но снизит его силу. Если падаете вперед, старайтесь сместить траекторию так, чтобы основной ушиб пришёлся не на вытянутые руки (велик риск получить вывих или перелом кисти), а на бок. Любые предметы, которые держите в момент падения, следует отбросить в сторону.

Итак, вы упали. Оцените свое состояние, если движения конечностями не вызывают резкой боли – попробуйте встать, можно попросить помощи у прохожих. Находитесь в покое некоторое время, поскольку последствия удара могут проявиться через несколько часов.

Если же сразу после падения вы чувствуете резкую боль, тошноту – не двигайтесь, вызовите скорую помощь (попросите об этом очевидцев), далее следуйте рекомендациям медиков.

Будьте внимательны на улице, будьте здоровы!

Ещё по теме

29 марта 2024
Уже вечером 28 марта в Артемовском подморозило, лужи замерзли, на дорогах и тротуарах ощущалась серьезная гололедица.…
24 марта 2024
За этот месяц с травмами из-за падений на улице в поликлинику обратились 67 человек, в том числе 24 ребенка. Об этом…
19 января 2024
18 января в редакцию позвонила девушка Анастасия. Едва сдерживая громкое возмущение, она рассказала о том, что ее едва…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.