Новости

Новости

Миниатюра в музыке. В Буланаше прошел конкурс юных музыкантов

Областной конкурс юных пианистов «Миниатюра в музыке» прошел в ДШИ №2 п.Буланаш. Событие неординарное уже потому, что обычно на конкурсы такого уровня участники с периферии едут в Екатеринбург. Но нынче творческое состязание решили провести в шахтерском поселке. И это – признание высокого уровня музыкального образования, которое дают воспитанникам в ДШИ.

География конкурса была обширной – в АГО приехали участники из Алапаевска, Артей, Режа, поселка Отрадный, двух детских музыкальных школ Екатеринбурга. Были, конечно, и воспитанники школ искусств Артемовского и Буланаша.

- Действительно, случай редкий, - подтверждает преподаватель ДШИ №1 Алена Викторовна Абакумова. - Обычно у нас в Буланаше проходили отборочные туры и по их результатам в Екатеринбург делегировались участники.

В прошедшие два года дети не выступали на сцене, а конкурсы, если и проводились, то дистанционно. И вот после большого перерыва, тридцать четыре музыканта соревновались в трех номинациях трех возрастных категорий.
Приятно удивил педагогов и родителей состав жюри – в нем были преподаватели Уральской консерватории им. М.П.Мусоргского.

Алапаевские делегаты поделились мнениями:

- Такое жюри – ничего себе! Это и для международного конкурса не стыдно, а тут – Буланаш. Ребята и так переживали, столько не играли, а перед такими судьями еще волнительнее. Но справились!

Высокое жюри положительно оценило мероприятие. Доцент кафедры специального фортепиано Александр Владимирович Глаголев тепло поблагодарил педагогов, детей и родителей, которые не побоялись заявиться на конкурс.

Педагог сказал, что ребята-участники - большие молодцы и отметил: "Мы знаем по своей работе, что и студентам на дистанционном обучении тяжело. А тут маленькие дети. И вы сподвигли их на такой конкурс".

Добавляло волнения и то, что перед этапом в Буланаше не было отборочного тура, ученики сразу оказались в состязании областного уровня.

Артемовские ребята выступили достойно. Диплом лауреата II степени завоевала Милана Ялалова (2 класс). Три диплома за III место – у Марфы Максимовой (4 класс) в номинации «специализированное фортепиано», у Ирины Гончар (7 класс) и Арины Павловой (2 класс) в номинации «специальное фортепиано». Готовили девочек преподаватели Алла Борисовна Широкова, Алена Викторовна Абакумова и Светлана Георгиевна Белобородова.

В этой же номинации у наших пианистов еще четыре диплома за участие, которые на языке таких конкурсов негласно приравниваются к четвертому месту. Их получили Диана Садыхова, Виктория Засыпкина, Анастасия Капанина, Ольга Зонова, Анастасия Меркулова, Софья Потоскуева и Софья Климина. Благодарственными письмами награждены Михаил Юнусов и София Захарова.

Наши участники проявили вежливость, пропустив приезжих гостей вперед в очередности выступлений, играли уже в самом конце программы. Но по результатам они не стали очень уж уступать. «Большие молодцы» в их адрес звучало безусловно заслуженно!

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.