Новости

Новости

Работа-работа, приди на Федота. Что предлагают и чего ждут от претендентов работодатели Артемовского

Работодатели жалуются: молодые хотят сразу большую зарплату, но "вкалывать", как их родители, не собираются.
Фото: © pixabay.com


Три кита, на которых стоит наша жизнь – здоровье, дом и работа. Как же поживает третий «кит» в нашем городе?
В народе бытуют некоторые устоявшиеся мнения на этот счет. Например: «В нашей «большой деревне» работы нет». Или: «На теплое место попадают лишь по блату». Справедливы ли эти суждения?..

Не секрет, что многие наши сограждане работают в разных концах страны вахтовым методом. Кто-то ездит на работу в соседние Реж, Екатеринбург, Сухой Лог, Алапаевск. Кто-то — подальше6 на тюменский север, в Мурманск, Норильск.

Кто-то работает удаленно, через Интернет. Другие пытаются наладить свое дело как ИП или самозанятый.

Посмотрим самые популярные сайты по поиску работы

Региональная база вакансий Артемовского Центра занятости населения на 4 апреля насчитывает 171 вакансию. Наибольшее число вакансий по специальности «продавец», на эту работу готовы принять 28 специалистов. На втором месте – инженерные специальности, здесь 22 вакансии, далее следуют врачи и медицинский персонал – 18 вакансий, школьные учителя – 16 вакансий, водители автомобиля и автобуса – 13 вакансий. В городе требуются также 14 поваров и пекарей, есть свободные должности в полиции, на заводах, на железной дороге: не менее чем по десятку мест во всех сферах.

На производство, в строительство готовы принять слесарей, станочников, электрогазосварщиков, разнорабочих. Работодатели предоставили в Центр занятости информацию почти о сотне свободных мест на промышленных предприятиях.

Помимо этого, есть вакансии по таким специальностям, как бухгалтер, фармацевт, экономист, маляр, специалисты по кадрам и по охране труда, оператор связи. Требуются специалист МФЦ, бармен, методист в сфере культуры, кладовщик, системный администратор, секретарь руководителя, юрист, нужны администраторы и директора магазинов.

Люди, не имеющие специального образования и квалификации, могут получить рабочие места уборщика производственных и служебных помещений – 13 вакансий, грузчика, дворника, сторожа или разнорабочего – таких 15 предложений.

Центр занятости (ЦЗ) может предоставить возможность участия в оплачиваемых общественных работах, временное трудоустройство, содействовать началу предпринимательской деятельности и самозанятости. Также служба организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование различных категорий взрослого населения.

В списке таких профессий в Свердловской области 149 наименований! Море доступной, исчерпывающей информации содержится на сайте ЦЗ. Специалисты консультируют граждан и по телефону.

И это информация только из одного источника, который помогает в поиске работы. А есть еще с десяток сайтов Интернета, на которых можно почерпнуть информацию о вакансиях. Это Работа.ру или, скажем, популярная площадка Авито. Здесь размещены более 80 вакансий и 389 резюме.

Удивительно, но среди резюме видим представителей тех же профессий, что указаны в вакансиях. Артемовцы ищут работу дворником, слесаре-сантехником, фельдшером, учителем. В перечне - более тридцати потенциальных продавцов, около двадцати водителей. Это те самые специальности, по которым работодатели днем с огнем ищут работников!

Идем дальше. «Работа Артемовский рядом» - кто только тут не требуется! Конечно же, вахтовики и операторы колл-центров, куда без них. Но при этом те же продавцы, рабочие всех профилей, водители, грузчики, фармацевты, и, впридачу, сиделки, помощники по хозяйству и даже крупье. Полная и неполная занятость, с опытом и без опыта, удаленная работа, совмещение, подработка – что душа пожелает. И многие вакансии совпадают с данными Центра занятости, значит, уж точно не являются «липой».

На сайте «Artemovski.hh.ru» - более двадцати тысяч вакансий, три тысячи резюме. «Город работ.Ру» - 670 вакансий, «Зарплата.Ру» - 287 вакансий. Нет необходимости перечислять все ресурсы, ситуация, я думаю, ясна. Неясно другое: почему никак не найдут друг друга вакансии и резюме? Как в песне: «ты на суше, я на море, мы не встретимся никак».

Кого верхи не хотят, чего низы не приемлют

Почему работодатели отказывают в трудоустройстве, почему «верхи не хотят»? На многих участках требуется опыт работы, соответствие квалификации требованиям должностных инструкций. Желателен и документ об образовании, например, у того же продавца-кассира: в магазинах ждут претендентов хотя бы с курсами Центра занятости, а лучше – с дипломом начального профессионального образования (училища).

Вторая причина: нередко у работодателя есть желание заменить какого-то работника на более соответствующего, но уволить человека не так-то просто. Молодые специалисты ждут, когда пенсионеры уйдут-таки на заслуженный отдых с насиженных мест. Ветераны же, может и рады освободить должность, но выплаты по старости невелики, а жизнь заставляет помогать детям и внукам, которые набрали кредитов на учебу, жилье, автомобили, бытовую технику.

Третье – некоторые безработные, особенно молодые, зачастую не представляют, куда они пришли устраиваться на работу, что требует профессия и должность. Не имея образования, не обладая необходимыми навыками, терпеть период ученичества, они, тем не менее, не очень-то хотят. Порой место выбирают по принципу: работа не пыльная, почему бы не попробовать. Плюс запросы по зарплате у амбициозных ребят завышенные.

Иногда таких даже берут по поговорке «на безрыбье и рак – рыба», но взаимное недовольство быстро заставляет пару начальник-работник расстаться (ту опять же плюс в пользу добросовестных советских пенсионеров).
Есть и незаконные причины отказа руководителей. Например, по возрастному критерию.

При рассмотрении потенциальных работников не очень жалуют предпенсионеров и молодых женщин с детьми: первые не так расторопны, вторые - в декрет могут уйти или на больничном сидеть все время. Бывает, что «сортируют» по половому признаку. Например, считается, что существует мужской шовинизм в отношении женщин – системных администраторов.

Теперь, почему «низы не хотят». Самая частая причина – не устраивает небольшая зарплата. Вторая – рассуждение «у меня есть хорошая специальность и квалификация, почему я должен идти в дворники?». Поводом отказаться от места работы: далеко от дома, дорога «съест» немалую часть заработка. Бывает, что человеку просто пока не приспичило, есть у кого «посидеть на шее». Или: «пока этот (или эта) тут начальник, я сюда ни ногой!»

Мне мытарства с поиском работы известны не понаслышке. Дважды стояла на учете в Центре занятости, полтора года работала в соседнем городе. Из-за короновируса вынуждена была закрыть успешное ИП, причем до выхода закона о компенсации. Но использовала все возможности, в том числе прошла профпереподготовку в нашем Центре занятости по специальной государственной программе и получила вторую профессию. Это ощутимо расширяет географию поиска. Советую всем.

А в общем, ни размеры города, ни отсутствие желаемых «денежных» мест, ни амбиции не влияют на наше трудоустройство так ощутимо, как наши собственные мотивации и желание. «Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет – тот всегда найдет»!

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.