Новости

Новости

Артемовская ребятня в «Шагающем автобусе» прошла свой безопасный маршрут движения

"Шагающий автобус" не только умиляет, но и заставляет задуматься...
Фото: © Детский сад №31

В рамках областной акции «Шагающий автобус» школьникам и детсадовцам напомнили о безопасных маршрутах движения. Чтобы в дороге было интереснее и веселее, а правила дорожного движения запоминались легче, ребята сами смастерили себе яркое средство передвижение видимое издалека – «желтый автобус».

У каждого человека есть маршрут, который он проходит ежедневно, чтобы добраться до работы, школы или детского сада. Взрослый человек, основываясь на многолетнем опыте, сам может проложить себе такой путь, чтобы затратить наименьшее количество времени и, конечно же, не подвергать свою жизнь опасности. А вот маленьким пешеходам в решении этой нелегкой задачи помощниками должны выступать родители, педагоги и сотрудники ГИБДД.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения и воспитатель подготовительной группы Елена Скутина провели для ребятишек детского сала №31 экскурсию. Шагая по уже знакомому пути, дошколята просмотрели разные части дороги. С интересом слушали рассказ взрослых о правилах безопасного перехода через дорогу и на что нужно обратить внимание в разных условиях и дорожных «ситуациях – ловушках».

Первичной остановкой шагающего «автобуса» стал нерегулируемый пешеходный переход, где представитель ГИБДД рассказала детям о дорожном знаке «Пешеходный переход» и мерах безопасности при переходе дороги.

При этом инспектор обратила внимание ребят на ошибки, которые часто совершают пешеходы – не смотрят по сторонам и не слышат приближающиеся звуки.

Изучив маршрут движения и требования безопасного перехода через перекрестки, юные участники дорожного движения тем же путем направились обратно в детский сад. в ходе которого инспектор дополнительно заострила внимание детей о необходимости быть предельно внимательными, не выбегать из-за припаркованного транспорта и переходить дорогу в разрешенном месте только убедившись в безопасности.

4 апреля, сотрудник ГИБДД ОМВД России по Артемовскому району совместно с активистами отряда ЮИД школы №1 «Зелёный фонарь» провели профилактическую акцию «Шагающий автобус» с учениками 1 «Б» класса. Перед экскурсией ребята презентовали небольшую агитбригаду по ПДД, провели игру на внимательность «Да – Нет», а затем отправились в путь.

В ходе следования «Шагающего автобуса» сотрудник РЭО ГИБДД М.В. Язовских теперь уже школьникам рассказывала об опасностях, которые могут их подстерегать на дорогах, напомнила правила перехода регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода.

 «Шагающий автобус» делал остановки и вместе с инспекторами ГИБДД разбирали правила поведения в той или иной дорожной ситуации. Ребята узнали, что во дворе своего дома, казалось бы, в самом безопасном месте, необходимо быть предельно внимательными: нельзя выбегать из-за угла, кустов или припаркованного транспорта.

Во время движения «Шагающего автобуса» дети отмечали, что некоторые водители не останавливались перед пешеходным переходом, хотя видели, что дорогу переходят дети! А взрослые пешеходы сокращают свой путь и переходят дорогу вне пешеходного перехода.

«Такие отрицательные примеры заставили детей задуматься о культуре поведения участников дорожного движения и строгому соблюдению Правил дорожного движения»,- сообщили в ГИБДД.

IMG-20220329-WA0026
IMG-20220329-WA0030
IMG-20220329-WA0031
IMG-20220329-WA0034
45
46
47
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.