Новости

Новости

В Артемовском ЧП из-за неисправной электропроводки перепугало жильцов дома

Жительница дома Мария Митрофановна очень переживала за сохранность холодильника.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Обычные лампочки в квартирах дома №25 по ул. Паровозников в это миг вспыхнули так, что, казалось, открылись порталы в иные миры. Сильнейший скачок напряжения в электросети уничтожил электроприборы в нескольких квартирах.

Жильцы, рассказавшие о беде “Егоршинским вестям”, весьма эмоционально делились своими переживаниями.

Светопреставление с печальными последствиями случилось в первой половине дня 7 апреля. В этот день люди очень переживали, что остались без телевизоров, холодильников и другой бытовой техники, которая сегодня стоит очень дорого.

- Всему кранты пришли. Что в розетку было включено - все перегорело. Узнаем, что осталось целым лишь когда свет включат. Кто нам сейчас ущерб возместит или чинить будет? Попробуй купи сегодня телевизор или холодильник, - возмущенно сетовал пенсионер Сергей, житель дома.

Мария Митрофановна, 89-летняя жительница дома, продемонстрировала нам испорченные электроприборы. 

- О, что тут было, ужас. Слава Богу, что я в этот момент дома была не одна. Дочь еще не успела уйти. Она включила свет в ванной, а лампа как вспыхнет - таким ярким ослепляющим светом и одновременно в комнате блок питания у радиотелефона вспыхнул и запах гари пошел. Я кричу дочери: пожар. Вот смотрите, все у телефона выгорело и тонометр тоже перегорел.

Во время нашего визита в дом в подъезде возле электрощита работы по устранению аварии вели электрики управляющей компании “Порядок”. 

- После восстановления электроснабжения электрики покинули наш дом. Но скоро скачок напряжения повторился, и мы опять остались без света. Снова их вызвали. В общем, свет нам дали примерно в 16 часов. После первого скачка я боялся, что остался без телевизора и холодильника, но хорошо, что они не пострадали, перегорели только блоки питания к ним. Вот роутер, тонометр и приставка к телевизору, к сожалению, не выжили, - поделился сведениями об ущербе житель подъезда Вадим. С ним мы созвонились к вечеру, чтобы узнать, как обстоят дела и устранена ли авария. 

По словам Вадима, электрики УК не уехали после восстановления электроснабжения подъезда, а побывали в каждой квартире и составили опись приборов, которые перегорели.  

В УК “Порядок” ситуацию о дому прокомментировали так:

“Состояние внутридомовых сетей этого дома в плачевном состоянии, дому порядка 40 лет. Ремонты никто не проводил, видимо, с его постройки. УК “Порядок” взяла дом на обслуживание 2 года назад. Накануне слесари в подвале этого многоквартирника подключали дренажный насос и заметили горелые соединения в проводке, о чем и сообщили в УК. 

7 апреля с утра электрики УК решили проверить проводку и устранить непорядок. Когда проводили работы, произошел скачок электроэнергии. Причину обнаружили в щитке пятого подъезда. После восстановления электроснабжения, через некоторое время, бригаду снова вызвали по этому же адресу, скачок произошел вновь. Выяснилось, что вся линия на этот подъезд состоит из кусков. Перебрали ее всю, нашли еще один сгоревший участок. Проводку полностью отревизировали и все соединения обновили".

В УК сообщили о планах по восстановлению бытовой техники.

"Каких-либо потерь бытовой техники, к счастью не было. В некоторых квартирах вообще все целое. Перегорели, в основном, блоки питания у подключенных на тот момент к сети электроприборов. Наши работники прошли по квартирам и составили опись, у кого что пострадало. Жители сдадут в ремонт испорченные приборы и предъявят нам счета, а мы все возместим.”, - разъяснили в УК. 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.