Новости

Новости

В Артемовском купили и готовят здание для музея

У здания большая площадь - места на все экспозиции хватит!
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

В начале марта администрация Артемовского выкупила нежилое здание — бывший торговый центр “На Садовой” - общей площадью 1076 кв.м. по ул. Садовая и передала его на праве оперативного управления Артемовскому историческому музею. Напомним, вот уже три года музей не принимает посетителей, так как здание на ул. Ленина, где он располагался признано аварийным.

Естественно, возникает вопрос, когда уже состоится переезд из отжившего свое дома в новый. Руководство музея ответило сразу: не скоро. Сейчас идет оформление договоров на электро-, водо-, теплоснабжение. До июня будет готовиться дизайн-проект интерьерных помещений. После этого будет объявлен аукцион на проведение капитального ремонта.

- Вопрос с переездом учреждения окончательно решен на муниципальном уровне, - рассказывает директор музея Олег Фучкин. - К нам уже два раза приезжали специалисты из Уральского регионального института музейных проектов. Они осмотрели здание и начали разработку проекта музея. Согласитесь, мы не можем просто развесить картины и расставить экспонаты вдоль стен. Надо сделать все гармонично, например, так, чтобы во время экскурсии можно было переходить из одного музейного зала в другой.

Как сообщило руководство музея, одновременно идет работа над функционалом здания. Постепенно  будет создаваться его тематическая структура, чтобы все разделы (минералогические коллекции, историко-документальные и этнографические выставки, проекты и многое другое) нашли свое место.

- Мы хотим максимально сохранить все, что у нас было, а, возможно, и добавить новые разделы, - продолжает Олег Евгеньевич. - На прошлой неделе мы показывали наши темы историку из Екатеринбурга и обсуждали с ним в том числе и тематико-экспозиционный план. Нам важно также сохранить и то, что наработано годами — это работу клубов, выставки, событийные мероприятия, литературные и музыкальные встречи. 

На приобретение здания для музея были выделены деньги из бюджета области. Сумма выкупа здания составила 20 млн 347 тысяч рублей. 

 



 

Ещё по теме

07 апреля 2024
 Некачественно отремонтированная крыша спорткомплекса в п. Буланаш весной вновь заставила заговорить о себе.
31 марта 2024
Около 20 часов вечера 30 марта на магистральной теплотрассе Артемовской ТЭЦ (эксплуатируется подразделением АО…
28 марта 2024
Временно изменится порядок курсирования пригородных поездов на егоршинском направлении.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.