Новости

Новости

На какие доходы? С бывшего депутата Думы Артемовского хотят взыскать 3,7 млн рублей и недвижимость в Крыму

Алушта, город у синего моря...
Фото: © Яндекс. Карты

Прокуратура через суд взыскала с бывшего муниципального депутата в доход государства более 3,7 млн рублей, а также нежилое помещение. Об этом сообщает сайт областной прокуратуры.

Речь идет о бывшем депутате Геннадии Виноградове. Артемовская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

- Такие проверки мы проводим в плановом порядке каждый год, - говорит заместитель Артемовского городского прокурора Александр Редозубов. - Сверяем то, как доходы депутатов и чиновников соответствуют стоимости приобретенного ими, их супругами движимого и недвижимого имущества.

При проверке декларации Геннадия Виноградова прокуратура установила, что в 2020 году на тот момент депутат Думы АГО приобрел недвижимое имущество стоимостью 5,3 млн рублей в республике Крым. В собственности Виноградова оказались квартира и нежилое помещение в городе Алушта. Квартиру он вскоре подарил одной из дочерей.

В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов, за счет которых приобретено имущество, не была подтверждена. Стоимость приобретенного имущества существенно превысила совокупный доход бывшего депутата, его дочери-предпринимателя за 3 года, предшествующих совершению сделок.

"Нам пришлось досконально проверить доходы и расходы егеря Артемовского городского общества охотников и рыболовов Геннадия Виноградова, его дочери, владеющей торговыми помещениями и лесопилкой. Расследование подтвердило, что при понесенных депутатом и его дочерью расходах полученных ими доходов явно не хватает на покупку дорогого имущества в Крыму", - говорит заместитель городского прокурора. 

Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании в доход государства суммы свыше 4,8 млн рублей — это эквивалент стоимости недвижимого имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Артемовский городской суд, чье заседание по иску завершилось 11 марта, удовлетворил требования прокурора. В доход государства с бывшего депутата взысканы свыше 3,7 млн рублей (стоимость квартиры), а также нежилое помещение стоимостью свыше 1,1 млн. рублей.

С решением суда Геннадий Виноградов не согласился, оно обжалуется, сообщили в Артемовском городском суде.

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.