Новости

Новости

"Ели всухомятку". В Артемовском вынужденно отключили от газа часть дома

Проигнорировав объявление от Горгаза о плановой проверке, жильцы МКД рискуют безопасностью своей и соседей.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

В Артемовском из-за утечки газа жильцы одного из подъездов дома №59 по Первомайской целые сутки питались всухомятку и грели воду на чай кипятильником.

7 апреля, после обхода квартир с проверкой газового оборудования, газовики были вынуждены отключить подачу ресурса в один из подъездов этого дома, так как выявили утечку газа, а попасть во все квартиры им не удалось. 

- Мы старые люди, сердечники. Сутки с дедом просидели на бутербродах и кипятильником грели воду. Объявление на подъезде, что должна состояться проверка газового оборудования было для всех, но не все решили, что это для них. Мы дождались работников Горгаза, а вот наши соседи из семи квартир нет, разъехались кто куда, соседям ключи не оставили. Вот так, из-за кого то страдают самые ответственные, - сетовала пенсионерка Нина Григорьевна.

Плановые работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования работники Артемовского газового участка ведут на постоянной основе. Предварительно жителей многоквартирных домов извещают, когда и в какое время они должны обеспечить доступ к своему газовому оборудованию. 

- Эти требования мы не с потолка берем. Они четко прописаны в постановлении: “Абоненты газовых сетей обязаны проводить техническое обслуживание своего газопотребляющего оборудования. Мы со своей стороны как газораспределительная организация и выполняем эти требования по техобслуживанию, -  рассказал начальник Артемовского газового участка Александр Королев.

По ситуации в доме 59 Александр Михайлович пояснил: “При проведении плановых работ в одном из подъездов дома выявили утечку. В какой из квартир - определить не удавалось, так как жильцов в нескольких не было. Почему отключили всему подъезду? Потому что в наших МКД поквартирных отключающих устройств нет. Вот и отключили один стояк, где была утечка. Для повторного пуска газа необходимо присутствие 100% абонентов”.

На следующий день подачу подъезду возобновили. С  собственниками квартир активно поработали старшие по дому. Работников газовых сетей на этот раз дождались все. 

“Случаи утечки газа в МКД не единичны. Раз в неделю работники Горгаза их выявляют. А с газом шутки плохи, он спокойно выходит через вентиляцию и неплотно закрытую створку окна. Так и до беды недалеко. Об ответственном отношении к газопотребляющему оборудованию должен помнить каждый абонент”, - напомнили в Артемовском Горгазе.

Ещё по теме

06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
16 января 2024
Утром, 1 января нового года, трактор известного в городе индивидуального предпринимателя, выигравшего конкурс по…
11 января 2024
Жители буланашского 9- этажного дома, бывшего общежития, по ул. М. Горького, 29 благодарят депутата думы АГО от их…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.