Новости

Новости

"Зачем такой УК лицензия"? Жильцы многострадальной 9-этажки недовольны бездействием муниципальной "управляшки"

У нового насоса оторвало болт. Подвал многоэтажки затоплен, а где УК "Наш дом"?
Фото: © Роман, житель 9-этажки

Рвет болты на насосах, подающих питьевую воду, счета за электроэнергию УК выставляет по количеству прописанных, лифт запускать отказываются, ремонт в фойе после пожара - только в мечтах. Это проблемы, которые с ходу перечислили жильцы 9-этажного жилого дома по ул.Горького, 29, в поселке Буланаш. Здание недавно передали в управление муниципальной компании «Наш дом».

- Мало того, что в воскресенье ночью сорвало болт на подающем воду насосе и мы до обеда оставались без воды, так еще и второй месяц счета за электроэнергию выставляют не по факту, а раскидывают на всех прописанных, даже тех, кто не живет в доме, - возмущаются собственники квартир и жильцы с договором социального найма.

- Экстренно вызвать рабочих «управляшки» просто невозможно. Мой муж Роман спустился в подвал и обомлел: из-под насоса фонтаном била вода. Весь отремонтированный и просушенный за наш счет подвал оказался затоплен. Роман переподключил воду на запасной старенький насос, который долго не продержится, - сообщает жительница дома Ольга Малыгина. - Бригада от управляшки приехала лишь ближе к вечеру. Рабочие забрали сорванный болт и уехали. Давление в квартирах, особенно на верхних этажах, упало.

Но это лишь цветочки по сравнению со счетами за свет, выставляемыми УК уже второй месяц. Например, у Ольги нагорает электроэнергии на 509 рублей, а берут с трех прописанных аж 1240!

- Наша соседка, многодетная мать, так ей приходят счета вообще на пять тысяч. Она ревет, - возмущена Ольга.

Протокол переизбрания старшего по дому подготовили еще месяц назад. Тогда к жильцам приехал мастер УК "Наш дом" Светлана Александровна, которая сказала, что форма его изменилась и они переделают как надо. Но переделали так, что решили переоформить на себя антенны, установленные на крыше. За аренду крыши старший по дому ежемесячно получает 30 тыс. рублей. 

- Мастер сама пошла по квартирам и обманом хотела собрать с доверчивых жильцов подписи, мотивируя это ремонтом лифта, который они делать отказались, ссылаясь на отсутствие специалистов, - говорят жильцы дома. - А сама "управляшка" третью неделю не может организовать вывоз мусор. Ее работники не чистят придомовую территорию, подъезды не убирают, ремонт в сгоревшем тамбуре тоже, видимо, делать не собираются. Замки в подвале, где хранился наш инвентарь, сорвали и заменили на свои. Даже плафоны на площадках и коридорах мы заменили за счет "антенных" денег сами. Они то что-нибудь делать собираются, кроме сбора с нас денежных средств?!

В общем то, что называется работа для людей - это не в счет УК «Наш дом». Водят за нос, кормят завтраками, выставляют непонятные счета, ссылаясь на то, что дом коридорного типа, считают жильцы.

- У меня отключен свет в квартире, я там несколько месяцев не живу, а снимаю другую квартиру, - говорит Ольга, собственница квартиры на первом этаже, которой тоже прилетел счет от УК на 834 рубля.

Жильцы многострадальной 9-этажки с мольбой обращаются к директору УК «Наш дом» Ярославу Николаеву: «Придите к людям и пообщайтесь нормально. Давайте составим протокол собраний и расставим все точки над I. Жили же раньше как-то без вас. Но нас убедили, что без управляющей компании по закону нельзя. Думали, придет компания и будет управлять хозяйством дома, а по факту что: ничего делать не хотят, забирают последнее и вгоняют жителей в неподъемные долги!".

"Наш дом" - компания муниципальная. Жильцы надеются, что управление городского хозяйства найдет управу на этот МУП и понудит исполнять обязанности. Если подвижек не увидят, говорят обитатели 9-этажки, они будут добиваться лишения лицензии бесполезной управляющей компании.

VideoHandle-0-00-49-405
video_2022-04-11_13-06-00-0-00-28-043
VideoHandle-0-00-30-977
Фото: Житель 9-этажки Роман

 

Ещё по теме

26 марта 2024
Раннее воскресное утро 24 марта началось для жителей районе 1/2, что в поселке Буланаш, с очередного ЧП.
22 марта 2024
Мнение общественного наблюдателя одного из избирательных участков Артемовского городского округа о том каково это -…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.