Новости

Новости

Где деньги, там и споры. В Артемовском передвижки в бюджете депутаты приняли, но не все с ними были согласны

Депутат Татьяна Петрова защищала помощь МУПам: "Это наши "дети" и мы должны их кормить!""
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Перед очередным заседанием Думы депутаты решили поработать над корректировкой бюджета. Но вмешался общественник Сергей Никитин: он пытался высказаться по поводу непристойных надписей и рисунков на фасадах зданий но слово ему не давали.

Депутаты долго спорили по этому поводу. Обстановка накалилась до предела: шумели уже все. Думцы успокаивали то общественника, то друг друга: “Максим Анатольевич вы по думе соскучились?” - обращался к активному депутату Демашину спикер Владимир Арсенов, пытаясь навести порядок. 

-- Да, я соскучился по Думе. Ведь меня не пускали сюда, из-за того, что я  отказался ставить прививку! - распалился Максим Демашин.  

Максим Демашин соскучился по думской трибуне. Фото Михаил Дудин,

Максим Демашин соскучился по думской трибуне. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

Выслушать общественника парламентарии все-таки решились. Сергей Никитин громогласно огласил свои требования, обвинив администрацию в бездействии. Дошло до того, что замглавы по соцвопросам Наталия Лесовских лично вызвалась сопроводить его по указанным им адресам и закрасить надписи. 

Но и после того как общественник удалился из зала, спокойней и тише не стало. Вопросов по передвижкам бюджетных денег у депутатов возникло огромное количество. 

Сергей Никитин борется за благоустройство родного города. Фото Михаил Дудин,

Сергей Никитин борется за благоустройство родного города. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

Некоторых депутатов заинтересовала целесообразность увеличения средств на развитие архивного дела, на новую штатную единицу в Артемовском архиве, в частности. Ранее, сообщила начальник финуправления Натальи Шиленко, речь шла даже о трех ставках, так как объемы хранения ежегодно увеличиваются. 

Депутат Анна Клюкина выдвинула свою версию: “Я лично общалась по телефону с руководителем нашего архива и поняла, что это место специально готовится, и я даже в курсе - для кого. Расчеты были и раньше, но ставку почему-то не давали. Видимо, пока не появилась необходимость?”. 

Анна Клюкина имеет немало вопросов по бюджету. Фото Михаил Дудин,

Анна Клюкина имеет немало вопросов по новой ставке в архивном отделе. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

По подразделу дорожного хозяйства вопрос возник у депутата Павла Вяткина. Его заинтересовали 8,8 млн рублей, предназначенные на подготовительные работы по строительству дороги на ул. Энергетиков: “Мне не нужны ваши сметы, мне нужны виды работ. Что конкретно вы планируете сделать на эти деньги?”, - обратился Павел Вяткин к руководителю “Жилкомстроя” Андрею Шуклину. Депутат считает, что на вырубку тополей хватит и одного миллиона, а на вот на перенос тепловых сетей, которые тянутся вдоль будущей дороги денег слишком мало. 

Павел Вяткин заинтересовался расходами на дорогу на ул. Энергетиков. Фото Михаил Дудин,

Павел Вяткин заинтересовался расходами на дорогу на ул. Энергетиков. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

Депутат Максим Демашин задал вопросы о средствах на газовые кооперативы (ПК) “Семья” и “Чайка” - это 42,4 млн рублей. Газопроводы строятся, а к ресурсу подключиться возможности не будет, переживает депутат: “До этого была информация от потребителей из других газовых кооперативов о том, что проекты (строительство) уже завершены, а га к домам не подключают. Мы пытаемся выяснить, реально подключиться. Одни говорят - все хорошо, мощностей хватает, другие пишут - все плохо, мощностей нет. Кому верить? Где гарантия, что мы деньги в трубу не выкинем?” 

Депутату ответил замглавы Александр Миронов. Он заверил, что всех подключат, что газ есть: “Министерство выделяло деньги, понимая, что ПК должны получить газ. Все было согласовано с газораспределительной организацией”.

О чаяниях своих избирателей с ул. Сметанина, которые уже 10 лет не могут подключиться к газовым сетям рассказал депутат Алексей Сердитов: “Там ветку в свое время утянули в другую сторону и все, люди остались без газа, а надо-то всего построить 500 метров трубы. Понятно, что всего 14 домов, но люди десятилетку уже бьются за газификацию”.

- Проекту по газификации ул. Сметанина уже порядка трех лет. На его реализацию требовалось 3 млн руб., но заявка “Жилкомстроя” в министерстве экономике по данному проекту получила отрицательное заключение, - пояснил руководитель “ЖКС” Андрей Шуклин.

Андрей Шуклин отвечает за все недостатки Жилкомстроя. Фото Михаил Дудин,

Андрей Шуклин отвечает за все недоработки коллектива "Жилкомстроя". Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

Вопрос депутата Сердитова обсуждали долго, в результате Александр Миронов предложил пойти другим путем: жителям воспользоваться программой догазификации. Тем более, что труба проходит рядом.

Данное предложение депутат посчитал неприемлемым: “Вы предлагаете людям через 10 лет вернуться в начало пути и ходить опять по кругу!”.

Депутат Сердитов и его товарищи по компартии тоже имеют вопросы по бюджету - от имени избирателей. Фото Михаил Дудин,

Депутат Сердитов и его товарищи по компартии тоже имеют вопросы по бюджету - от имени избирателей. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

Максим Демашин, при обсуждении суммы на ремонт, высказал мнение, что переезд муниципального Лицея №21 из здания по ул.Мира в старое, требующее обновление на ул. Кронштадтской был ошибкой. Депутат требовал пояснить - на сколько упала численность учеников Лицея после переезда из центра города на окраину и сколько нужно денег на его ремонт. 

Наталья Багдасарян обвинения депутата восприняла близко к сердцу. Она не могла сдержать своих эмоций, и, отвечая на вопросы депутата, то и дело срывалась на повышенные тона: “Меня не в чем обличать. Все смотрели бывшее здание школы-интерната на Кронштадтской и все понимали, что потребуются вложения в его ремонт. В том году затраты из местного бюджета составили 10 млн рублей. А вы видели какой ремонт там сделан? Да такой другим школам даже не снится! Никто никого не загонял. Сейчас и родители, и педагоги только счастливы, что дети могут учиться в таких современных условиях”. 

Наталья Багдасарян не согласна с обвинениями по лицею. Фото Михаил Дудин,

Наталья Багдасарян не согласна с обвинениями по Лицею. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

В этом году управление образования АГО одно из немногих в Свердловской области вошло в федеральную программу и получает по ней 33 млн руб. на продолжение реконструкции второго крыла Лицея 21. Это позволит в скором времени уникальному в своем роде образовательному учреждению начать прием детей с первого класса. 

- Численность в Лицее упала на 50 человек, но у детей и их родителей причины могут быть разными. Вам нужно просто съездить и самому все посмотреть, - пригласила на экскурсию депутата Наталья Багдасарян. 

Депутат Татьяна Петрова рьяно отстаивала интерес МУПов: “Мы изначально знали, что МУПы - это такие же дети, которых нужно будет кормить. Им нужна поддержка, они стараются зарабатывать, но сами знаете как это сложно”.

Татьяна Петрова защищала МУПы. Фото Михаил Дудин,

Татьяна Петрова защищала МУПы. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"
Жаркая дискуссия по передвижкам затянулась на два с лишним часа. В результате проект корректировки бюджета администрации депутаты поддержали большинством голосов. Несколько депутатов были против  или просто воздержались при голосовании. 

По этому поводу глава Константин Трофимов заметил “оппозиционерам”, что они тем самым голосовали против своих избирателей. С этим поспорили депутаты Екатерина Упорова и Анна Клюкина. 

Екатерина Упорова (слева) и Анна Клюкина - активные участницы обсуждений в Думе. Фото Михаил Дудин,

Екатерина Упорова (слева) и Анна Клюкина - активные участницы обсуждений в Думе. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

- Почему я должна голосовать за то, с чем не согласна? Если я не буду отстаивать свое мнение и интересы своих избирателей, то смысл мне здесь вообще находиться! - возразила депутат Упорова. 

- Я против данных передвижек, а не против избирателей, потому, что знаю - куда пойдут деньги налогоплательщиков. Например, на зарплату раздувающегося штата архива, - поделилась своим мнением Анна Клюкина. 

Дума завершилась принятием передвижек в бюджет. Но обсуждение первого же изменения в бюджете показало: желанного и долгожданного единения в работе думцев не приходится ждать и в седьмом созыве.

Спикеру Владимиру Арсенову не позавидуешь - заседания Думы проходят бурно. Фото Михаил Дудин,

Спикеру Владимиру Арсенову не позавидуешь - заседания Думы проходят бурно. Фото Михаил Дудин, "ЕВ"

 

 

Ещё по теме

04 марта 2024
Во дворе дома по ул. Заводская, 50 и на территории школы №6 в этот воскресный день, 3 марта, было шумно и весело.
24 января 2024
Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, подлежащих ремонту в 2024 году на территории…
19 января 2024
Теруправление села Покровское отчиталось о расходовании бюджетных средств в 2023 году.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.