Новости

Новости

Новые маршруты, детские площадки и Мерседесы для желающих. Депутаты Артемовского решали судьбу обращений коллег

Алена Абдрахманова рассказала о злоключениях пожилых пассажиров п. Ключи.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".


На апрельское заседание Думы депутаты вынесли часть из восьми обращений, которые их коллеги попросили признать депутатскими запросами.

Половина из 14-вопросной повестки депутатской комиссии по нормотворчеству 14 апреля касалась как раз запросов. Депутат Алена Абдрахманова высказала чаяния жителей поселка Ключи по автобусным маршрутам. «Как пенсионер едет в дневной стационар на Буланаш? - приводила пример депутат. – Он едет на геологоразведку, там пересаживается на автобус 111 маршрута. Вот и выходит, что кто-то платит за поездку 28 рублей, а кто-то – в два раза больше. А если не ехать на геологоразведку, то те, кто в силах, идут до остановки на ул. Советской и уже оттуда отправляются на Буланаш. Но идти надо полтора километра!».

Вопросы по пассажирскому транспорту адресовали заместителю главы Александру миронову. 14 апреля

Вопросы по пассажирскому транспорту депутаты адресовали заместителю главы Александру Миронову. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Депутат предложила проанализировать устоявшуюся схему пассажирских перевозок и рассмотреть возможность более коротких, чем с вокзала до Буланаша, маршрутов или изменения некоторых существующих. Например, сделать заезд автобуса № 111 на Ключи.

Часть депутатов поддержали Алену Радиковну. Зазвучали пожелания вспомнить о жителях Паршино, автобазы и иных удаленных от городского маршрута районов.

Глава Константин Трофимов напомнил, что транспортные проблемы администрацией решаются: налажено междугороднее движение, появился автобус в Лебедкино.

Его заместитель Александр Миронов заметил, что изменить утвержденный маршрут не так-то просто: нужно просчитать экономическую составляющую для перевозчика, подготовить тротуары и остановочные комплексы, утвердить маршруты в контролирующих организациях. В общем, морока.

В конце года заканчивается договор с перевозчиком (его заключают на 3 года) и, если появилась нужда в пересмотре пассажирских перевозок, то садиться за стол переговоров и подготовки перемен нужно уже летом, предупредил зам. главы по ЖКХ.

«Предлагаю признать обращение запросом — чтобы Александр Иванович не расслаблялся, подумал о новых маршрутах», - подвел итог дискуссии председатель местного парламента Владимир Арсенов.

Пожелания депутатов оенивали глава и председатель Думы. Фото: Михаил Дудин,

Шансы пожеланий депутатов на исполнение оценивали глава (слева) и председатель Думы (справа). Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Пачку запросов принес в Думу самый активный изготовитель оных Андрей Мухачев. Он ратует за «лежачих» полицейских и ограждение тротуаров по ул. Первомайской (у домов 57, 59, 61), организацию детской площадки у этих же многоквартирников и дома № 72, хоккейного корта и игровой площадки в районе домов 7, 10, 12 в кв. Западный и благоустройство территории, тротуар и пешеходный переход рядом и т. д.

Не все «хотелки» коллеги депутаты признали именно запросами. Таким, прозвучало пояснение-напоминание, обращение будет считаться только в случае, если  на него получен отрицательный ответ от администрации или наблюдается ее бездействие. Вот тогда и Дума подключается. Так как не на все обращения депутатом Мухачевым были получены ответы исполнительного органа, то и  статус запроса его коллеги присвоили не всем. «Смысл депутатского запроса? Только чтобы показать избирателям, что работаешь?» - поразмышлял, оценивая количество и суть обращений глава Константин Трофимов.

Владимир Арсенов не согласен, чтобы

Владимир Арсенов не согласен с тем, чтобы пожелания "ветку спилить и траву скосить" формулировались в виде депутатского запроса. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Глава назвал неожиданные и нерадостные последствия иных инициатив. «Вот сделали детскую площадку на ул Мира, 7, а она до сих пор «ничья». Жильцы не хотят брать ее на содержание. На Лесной, 22-а сколько такую просили – и снова: почти никто не хочет за нее платить!» (Речь о том, что детские площадки должны быть на чьем-то балансе, под чьей-то ответственностью: их надлежащее содержание – дело серьезное, так как объекты детские. Управляющие компании готовы содержать их за счет жильцов).

Глава также напомнил, что депутаты передали в администрацию наказы и "мы их смотрим, по ним ведем работу!".

Позицию главы поддержал председатель Арсенов. "Так у нас 33 вопроса будут в каждой повестке, если все запросы начнут делать. А их же и на контроль нужно ставить, проверять исполнение. Вначале запрос "там ветку спилить, там траву скосить", а потом "администрация ничего не делает"!"

Глава резюмировал: "Я хочу, чтобы вы все ездили в Мерседесах, женщины ходили в красивых шубах, но все упирается в бюджет. Дома - в семейный, у нас - в бюджет городского округа. Живем по возможностям!"

На том обсуждение и завершили, предложив окончательное решение - что из обращений посчитать запросом, а что нет -  оставить за Думой.

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.