Новости

Новости

"Живу один, а плачу за четверых!" Артемовец сетует на управляшку «Наш дом»

С пенсиями простых пенсионеров и за одного платить тяжело, не то что за всю родню
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Управляющая компания «Наш дом» даже спустя полгода после принятия под свое крыло многоквартирного дома не знает о количестве прописанных в нем людей.

В редакцию газеты «Егоршинские вести» обратился пожилой инвалид. Анатолий Юрьевич сообщил, что был удивлен, когда увидел, что в квитанции за вывоз мусора (ТКО) плата в марте пришла за четырех человек. Пенсионер живет в 2-этажке по ул. 8 марта, в доме № 51. Дом пятидесятых годов постройки, хотя и после капремонта, но порядочным УК видимо не нужен. Старый. В таких часто случаются проблемы. То вода перемерзнет, то отопление порвет. Полы и стены рушатся, крыша течет. Да и с канализацией все не так гладко.

- Нас в ноябре прошлого года из УК «Чистый дом» передали» в УК «Наш дом», - говорит Анатолий Юрьевич К. - Вначале мы не замечали перемен. Платежи шли как обычно.

Но вот в марте 2022 года Анатолию Юрьевичу пришла квитанция за вывоз мусора. Но не 100 рублей, как раньше, а уже  на 400 рублей.

- Я пришел взять справку в УК «Наш дом» о том, что прописан в квартире один. Такую требуют в «Спецавтобазе», занимающейся вывозом мусора. Но оказалось, что спустя полгода после передачи нашего дома в УК нет базы данных о количестве прописанных, - возмущается Анатолий Юрьевич и показывает квитанцию. В ней значится еще и долг жильца за прошлые месяцы в сумме 1615 рублей. Пенсионер оплаченными чеками доказывает, что платит вовремя, долгов у него нет.

Квартира, в которой живет пенсионер - в долевой собственности: доли имеют его дочь, зять и двое несовершеннолетних детей. И плату стали брать по числу собственников, а не по числу прописанных и проживающих.

- Пробовал дозвониться до паспортного стола, но безрезультатно. Вот и приехал, чтобы вам рассказать, а заодно и в паспортный сходить. Копии паспортов дочери и зятя с местом их прописки по другому адресу тоже взял с собой.

Подобная проблема в городе не только у Анатолия Юрьевича. Нередко в жалобах людей фигурирует муниципальная УК «Наш дом», на баланс которой переходят все старые, бесхозные и не нужные другим УК многоквартирные дома. Жильцы отмечают, что эта УК нередко передает неверные данные и начисляющие плату организации выставляет людям завышенные счета, а в ответ на проведение каких-то работ или улучшения условий жизни в домах раздает лишь долгосрочные обещания.

За комментарием по поводу начислений пенсионеру с ул. 8 марта и реестра жильцов дома мы обратились в муниципальную УК "Наш дом".

 

 

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Приглашаем всех принять участие 20 апреля в ежегодном субботнике по санитарной очистке и благоустройству территории…
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
15 марта 2024
Мы продолжаем вести наш репортаж с креативной контейнерной площадки на ул. Комсомольской поселка Буланаш.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.