Новости

Новости

Достойный советник для главы, башня для предпринимателя. Депутаты Артемовского обсуждали темы дня

Депутат Алексей Сердитов был озадачен приватизацией АКСК и получил ответ, что администрация к продаже предприятия-банкрота не имеет отношения.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Утвердить изменения в реестре должностей муниципальной службы предложила депутатам  администрация Артемовского.

Вопрос обсуждался на очередном заседании постоянной думской комиссии по местному самоуправлению и нормотворчеству в минувший четверг.

После изменений в законодательстве у администрации возникла необходимость поменять названия должностей - первого замглавы администрации и замглавы администрации на первого замглавы АГО и замглавы АГО соответственно. Так как должность - глава администрации - у нас отсутствует, а есть просто глава АГО. 

Также из реестра исключают должность председателя Счетной палаты (СП).

Пока некоторые депутаты разбирались - в чем разница и каковы изменения, которые вносятся практически в каждый параграф реестра должностей, депутат Екатерина Упорова напомнила главе АГО Константину Трофимову и коллегам о позабытой и пустующей должности - советника главы: “Должность советника уже столько времени никем не занята и вообще необходима ли она?”

Этот вопрос для Константина Михайловича стал, видимо, нсколько неожиданным. Он, показалось, немного растерянно и смущенно на него ответил: “Ну думайте…Я что могу вам сказать? Если утверждена в структуре эта должность. Мы работали над тем, чтобы ее занял достойный человек”. 

Депутату Упоровой пояснили, что за все это время в администрацию не обратился ни один подходящий кандидат. 

Напомним, должности советника главы и управделами Константин Михайлович отстаивал еще перед предыдущим составом депутатов 10 июня прошлого года на совместном заседании постоянных думских комиссий. Он убедительно рассказывал как нуждается в советнике и помощнике, напоминал, что и у его предшественников на этих должностях работали специалисты. Тогда парламентарии шестого созыва поддержали просьбу главы и утвердили на Думе его предложения. 

Получается в июне исполнится ровно год как утвержденная ставка советника главы простаивает. Помощника (управделами) взяли практически сразу после утверждения ставки. Эту должность заняла Юлия Касаткина. 

Депутата Екатерину Упорову интересовала разница между советником и помощником и вопрос нельзя ли совместить эти должности. Но ее вопросы остались без ответов. Возникшую молчаливую паузу заполнил председатель Думы Владимир Арсенов своим интересом по другим должностям. 

В рамках следующей комиссии по экономике речь шла о приватизации муниципального имущества. Депутата Екатерину Котлову интересовал вопрос о необходимости приватизации: “Зачем мы вообще что-то приватизируем. В стране идет разговор о том, что приватизация была ошибочна. Не нужно было ничего приватизировать. И вообще уже речь идет о национализации, а мы все продолжаем”.  

По этому поводу депутату пояснили, что речь идет о нормативно-правовом акте. Депутатами прошлого созыва была принята программа приватизации и она останется не исполненной, если Положение не привести в соответствие с законодательством.  

- Приведите хоть один положительный пример, когда приватизация дала результат, я не вижу ни одного, - настаивала депутат Котлова.

- Я не понимаю, какой пример должен быть положительным. Предприниматель выкупил помещение и сдает его в аренду. Вы назовите мне объекты и я дам вам пояснение по их приватизации, - пытаясь понять, что именно хочет услышать депутат Котлова отвечала ей руководитель управления муниципальным имуществом (УМИ) Дарина Воронина.    

Сотрудники администрации знают: чтобы убедить в чем-то нынешних депутатов, нужно очень постараться. Дарина Воронина сетовала, что если Положение не утвердить на Думе, то управление не сможет объявить аукционы по приватизации, при этом некоторые объекты уже включены в программу. 

На 2022 год в программу приватизацию включены здание водонапорной башни в п. Буланаш и планируется здание бывшего военкомата в Артемовском. Также, возможно, перейдет имущество, не реализованное в 2021 году. Все будет зависеть от решение УМИ, так как вновь потребуется проводить оценочную комиссию объектов (ее решение действует лишь 6 месяцев). 

За последние три года из муниципального имущества было реализовано всего одно помещение. В 2019 г. в доме по ул. Молодежи, 20, помещение площадью 19,1 кв. м. выкупил бывший депутат Александр Шабанов за 130 тыс рублей. Приобретенное имущество сдано в аренду под парикмахерскую. 

Остальное имущество. по которому УМИ проводились приватизация и торги, так и осталось не востребованным. Например в 2020 г. в программу приватизации включали: водонапорную башню в п. Буланаш, гусиную ферму в с. Покровское, здание по ул. Молодежи, 8-а с земельным участком - это бывшие учебные мастерские, и металлический гараж по ул. Почтовой. По всем этим объектам неоднократно объявлялись аукционы, но безрезультатно. По мнению председателя УМИ причиной стала высокая оценочная стоимость объектов, на которую управление повлиять не может.

Также в 2021 г.не состоялся аукцион по реализации нежилого помещения в 12,3 кв.м. на первом этаже здания по Свободы, 134-а. Его начальная стоимость была в пределах 63,5 тыс рублей. Аукцион объявлялся три раза, но заявки на него так и не поступили. 

Руководитель УМИ считает, что причиной послужило нежелание потенциальных покупателей работать с электронной площадкой: “С 2020 г. были изменения, аукционы проводятся только в электронном виде. Люди как услышат, что потребуется электронная подпись, что надо внести задаток через электронную площадку - это их и пугает”, - констатировала Дарина Воронина. 

Со своей стороны депутаты предположили, что причиной провальных торгов может быть элементарная неинформированность населения. 

- Я может тоже бы за 100 тысяч купила помещение на Молодежи, а не только бывший депутат Шабанов. Получается, о реализации муниципального имущества знает узкий круг лиц, - возмущенно высказалась депутат Анна Клюкина.  

На это руководитель Управления муниципальным имуществом пояснила: “Лоты аукциона размещаются на электронной площадке, она, в свою очередь, является открытым источником. А обязанности размещать информацию о торгах в СМИ у нас нет. На это нужны дополнительные деньги”.

Ещё по теме

10 апреля 2024
Парламентский час с главой АГО 4 апреля был посвящен, в основном, вопросам жителей сельских территорий.
29 марта 2024
В Артемовском на участке дороги по ул. Свободы (от ул. Акулова до ул. Полярников) предстоит большой объем строительных…
22 марта 2024
На комиссии по местному самоуправлению (МСУ) артемовские депутаты решали, кто из бывших думцев в почете, а кого…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.